2023-03-17T11:20:31+10:00 2023-03-17T11:20:31+10:00

С активами Toyota разберутся по-российски

фото pixabay.com |  С активами Toyota разберутся по-российски
фото pixabay.com

Минпромторг работает над вопросом передачи российских активов ушедшего из РФ японского автоконцерна Toyota в пользу подведомственного ФГУП «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт» (НАМИ), сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Toyota в сентябре сообщила о прекращении производства на своем заводе в Петербурге, введенном в 2007 г., где выпускались модели Rav-4 и Camry. Компания пообещала сохранить в России послепродажное обслуживание машин Toyota и Lexus, а также поддержку дилерской сети. Концерн в своей отчетности оценивал расходы, связанные с прекращением производства в России, в 97 млрд иен (более 650 млн долларов по текущему курсу).

Петербургский завод японского автоконцерна продолжает простаивать, он пока не передавался другому инвестору. Минпромторг в декабре сообщал, что предприятие проходит консервацию.

ФГУП «НАМИ» стало государственным центром консолидации активов в российском автопроме на фоне ухода с местного рынка иностранных автопроизводителей. Институт, в частности, получил от Renault контролирующую долю в «АвтоВАЗе» (67,7%), а также активы петербургского завода Nissan (ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус»), 99% долей которого сейчас находятся в прямом владении «АвтоВАЗа». НАМИ также принадлежат 63,5% долей в ООО «Аурус» – юрлице проекта люксовых автомобилей Aurus.

Как сообщал KONKURENT.RU, на фоне ухода Toyota с российского рынка основной деятельностью официального дилера японского автоконцерна в Приморье «Саммит Моторс» стала продажа автомобилей с пробегом, выкупаемых у клиентов, и торговля автомобилями по агентским договорам. При этом из-за отсутствия новых автомобилей стало невозможным осуществление деятельности трейд-ин (продажа нового автомобиля с выкупом старого).

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ