2023-03-17T18:38:31+10:00 2023-03-17T18:38:31+10:00

Полный контроль. Россиянам станет сложнее покупать автомобили в Южной Корее

фото: с сайта genesis.com |  Полный контроль. Россиянам станет сложнее покупать автомобили в Южной Корее
фото: с сайта genesis.com

Минпромторг Республики Корея расширяет список товаров, поставки которых будут подлежать экспортным мерам контроля при вывозе в Россию. Информацию об этом подтверждает Торгпредство РФ в Южной Корее.

«Южнокорейское руководство утвердило список из 57 товарных позиций, ограниченных для экспорта в Россию в рамках решения о присоединении к санкциям против Российской Федерации. Теперь указанный список пополнился еще 741 позицией, доведя, таким образом, общее число товаров, подлежащих мерам экспортного контроля, до 798», – цитирует KONKURENT.RU сообщение Торгпредства РФ.

Согласно пояснениям корейской стороны, для получения разрешения на экспорт поставщик из Республики Корея должен зарегистрироваться и подать соответствующую заявку в Системе контроля нестратегических товарных позиций.

Примечательно, что в новый список корейский Минпромторг внес не только те товары, которые могут быть использованы при производстве военной и стратегической для России техники, но и некоторые премиальные модели автомобилей, которые сегодня экспортируются в РФ через Владивосток. Как новых, так и подержанных.

Как следует из списка, который публикует Торгпредство РФ, в нем транспортные средства с объемом цилиндров от 1000 куб. см до более 3000 куб. см. Подлежать жесткому контролю они будут, если их стоимость превышает 50 тыс. долларов США.

То есть в скором будущем россиянам можно будет забыть о новых популярных моделях корейского автопрома – Kia Sorento или Hyundai Santa Fe. Если говорить о пробежных автомобилях, то под вопросом такие модели, как Genesis GV80 и G90, а также автомобили  немецких марок (BMW, Mercedes-Benz, Porsche) и, конечно, британо-индийского Land Rover.  

Помимо легковых автомобилей и кроссоверов корейская сторона также включила в список транспортные средства, предназначенные для перевозки людей.

Когда вступят в силу новые ограничения, пока не сообщается. 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ