2023-03-19T11:00:24+10:00 2023-03-19T11:00:24+10:00

Часть пенсионеров могут получить новый статус, а с ним и вторую пенсию – законопроект уже в Госдуме

фото: freepik.com |  Часть пенсионеров могут получить новый статус, а с ним и вторую пенсию – законопроект уже в Госдуме
фото: freepik.com

«Бонусами» предусмотрены не только выплаты, но и предоставление жилья, сообщает KONKURENT.RU.

Определенной категории пенсионеров России решили присвоить новый статус, который позволит им получать ряд новых льгот. Соответствующий законопроект был внесен в Государственную думу России. Инициатива поступила от российского правительства.

Речь идет о документе, согласно которому те пенсионеры, кто был награжден знаком «Житель осажденного Сталинграда», смогут получить и статус ветеранов Великой Отечественной войны.

«Законопроектом предусматривается отнесение лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда», к категории ветеранов Великой Отечественной войны и установление им правовых гарантий социальной защиты», – указывает пояснительная записка к документу.

Если документ будет принят, то такие пожилые россияне смогут получать сразу две пенсии. Кроме того, им будут доступны и другие льготы, предусмотренные для ветеранов ВОВ. Например, повышение размера пенсий за выслугу лет, выплат по инвалидности и по потере кормильца.

Также для таких россиян появится возможность получить жилье от государства в том случае, если есть в этом необходимость. Кроме того, среди дополнительных «бонусов» – предоставление протезов и протезно-ортопедических изделий.

Более того, в случае принятия поправок в законодательство, действовать они начнут «задним числом» – с 1 января 2023 г.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ