Уголовное дело против него было признано законным, сообщает KONKURENT.RU.
Прокуратура Приморского края приняла решение признать уголовное дело против мэра Большого Камня о мошенничестве в особо крупных размерах законным.
При этом отмечается, что глава города был объявлен в федеральный розыск по причине, что его местонахождение на данный момент установить не удалось.
Уголовное дело против Абушаева было открыто в связи с обвинениями мэра города в его незаконном участии в деятельности компании, занимающейся выдачей торговых помещений арендаторам.
Напомним, что чуть больше недели назад были задержаны заместитель главы мэрии Уссурийска Максим Стефаненко. Как уточняют следователи, его и мэра Абушаева подозревают в мошеннических действиях в особо крупном размере.
По версии следствия, оба фигуранта дела в период с 2019 по 2020 годы фиктивно предоставили инвалиду и ветерану труда два земельных участка, расположенных на полуострове Де-Фриз в поселке Ключевом. Общая площадь предоставленных земель составила 3 га, а среднерыночная стоимость – 54 млн руб.
В дальнейшем, утверждает следствие, оба чиновника провели оформление земли на третьих лиц, разделили крупные участки на 22 участка и распорядились ими по собственному усмотрению.
Абушаев родился 13 января 1984 г. в селе Нижняя Елюзань Городищенского района Пензенской области. Закончил Владивостокский государственный университет экономики и сервиса по специальности «Юриспруденция». С 2006 г. по 2015 г. проходил воинскую службу в МО РФ в г. Уссурийске.
В администрацию Надеждинского района Абушаев попал в ноябре 2015 г., когда стал заместителем главы по вопросам градостроительства, кадрового и информационного обеспечения деятельности, социально-экономического развития и исполнения административного законодательства. Главой района был избран в 2019-м. В конце 2021 г., стал и. о. главы Большого Камня.