2023-03-23T14:15:22+10:00 2023-03-23T14:15:22+10:00

Водителям рассказали, что делать при сомнительных действиях инспектора ГИБДД

фото: мвд.рф |  Водителям рассказали, что делать при сомнительных действиях инспектора ГИБДД
фото: мвд.рф

Юрист ответил, можно ли в таком случае пересечь сплошную, сообщает KONKURENT.RU.

Несмотря на то, что приказ МВД РФ обязывает инспекторов останавливать водителей только там, где остановка возможна, могут быть исключения из правил. Как действовать в нестандартной ситуации, когда сотрудник ГИБДД просит остановиться там, где остановка не положена, или для остановки пересечь двойную сплошную линию разметки, рассказал генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель.

Так, по словам эксперта, остановить автомобиль сотрудники ДПС имеют полное право в любом месте, если это нужно для пресечения преступления, которое может нанести вред другим участникам движения.

Также эксперт отмечает, что в нестандартных ситуациях все же следует руководствоваться не ПДД, а указаниями инспектора, ведь неподчинение законным требованиям сотрудника правоохранительных органов строго карается по закону.

«При этом, выполняя маневр даже в нарушение ПДД, водитель обязан обеспечить безопасность дорожного движения», – добавил специалист.

Если же сотрудник ГИБДД просит остановить авто под камерой, которая зафиксирует нарушение ПДД и в автоматическом режиме направит штраф водителю, то, по словам эксперта, такое наказание легко оспорить в суде.

Правда, чтобы это сделать, водителю придется доказать, что он остановился под камерой не по своей прихоти, а по требованию инспектора ГИБДД.

«В качестве доказательств могут быть использованы протокол или постановление, либо фотография автомобиля на фоне патрульной машины», – добавил специалист.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ