2023-03-27T08:33:33+10:00 2023-03-27T08:33:33+10:00

Известные на все Приморье продавцы бытовой техники увязли в долгах

Фото: mvideo.ru |  Известные на все Приморье продавцы бытовой техники увязли в долгах
Фото: mvideo.ru

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности ПАО «М.Видео» до уровня ruA, прогноз по рейтингу – развивающийся. Ранее у компании действовал рейтинг ruA+ со стабильным прогнозом.

Как поясняет агентство, понижение рейтинга связано со значительным увеличением долговой и процентной нагрузки, обусловленным организацией логистики по альтернативным каналам поставок, потребовавшей от группы дополнительного финансирования оборотного капитала.

«Изменение прогноза обусловлено риском отклонения показателей долговой и процентной нагрузки ввиду осложнений, в том числе и внешнего характера, в реализации плана менеджмента по оптимизации долговой нагрузки группы», – говорится в релизе «Эксперт РА».

По данным агентства, по итогам 2022 г. общий финансовый долг группы увеличился на фоне инвестиций в рабочий капитал для развития импортных операций. При этом на конец 2022 г. группа располагала существенным запасом свободных денежных средств.

На 31 декабря 2022 г. соотношение долга, скорректированного на денежные средства, к EBITDA по стандартам IAS 17 согласно расчетам агентства, составило 4,3х, при этом годом ранее коэффициент составлял 3,1х. Агентство высоко оценивает возможности группы по погашению краткосрочных кредитов ввиду большого объема подтвержденных невыбранных кредитных линий, а также значительного объема доступных свободных денежных средств.

По мнению агентства, уровень процентной нагрузки также оказывает сдерживающее влияние на рейтинг группы: отношение EBITDA к процентным расходам за 2022 г. снизилось практически в два раза. Агентство, согласно планам менеджмента, ожидает улучшение показателей долговой и процентной нагрузки с 2023 г.

Положительное влияние на рейтинговую оценку оказывает ликвидность, полагает агентство. Ввиду того, что группа оптимизировала свои капитальные расходы и дивидендные выплаты, операционный поток с учетом доступных кредитных линий полностью покрывает все необходимые направления затрат. Агентство отмечает, что группа имеет низкую подверженность рыночным рискам.

Напомним, что ранее Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) также понизило кредитный рейтинг ПАО «М.Видео» до А(RU) с А+(RU). Понижение связано с ростом долговой нагрузки и снижением показателей покрытия процентных и фиксированных платежей, отмечает агентство. «В 2022 г. на фоне санкций компания была вынуждена оперативно перестраивать процессы закупки и доставки товаров, а также дополнительно финансировать оборотный капитал, необходимый для закупки товаров за рубежом», – сообщало АКРА.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ