2023-03-27T13:11:53+10:00 2023-03-27T13:11:53+10:00

Теперь будет только так. Работающим пенсионерам рассказали о новых изменениях

фото: freepik.com |  Теперь будет только так. Работающим пенсионерам рассказали о новых изменениях
фото: freepik.com

Перерасчет пенсии будет происходить иначе, сообщает KONKURENT.RU.

В 2023 г. для работающих пенсионеров изменились некоторые нормы, согласно которым им ранее пересчитывали размер пенсионных выплат. Об этом рассказала ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

Речь идет о сроках, согласно которым пожилые россияне получают новые суммы пенсий после окончания своей трудовой деятельности.

Напомним, что сегодня работающие пенсионеры не получают проиндексированные суммы пенсионных выплат. Однако после увольнения с работы все пропущенные из-за трудовой деятельности индексации возвращаются. Ранее для перерасчета требовалось порядка трех-четырех месяцев, но в 2023 г. правила были изменены.

Как пояснила эксперт, до изменений долгий срок начислений новых сумм был связан с тем, что работодатель отправлял данные об уволившемся пенсионеры не сразу. Теперь же Социальный фонд России (СФР) узнает о том, что пенсионер стал неработающим, практически сразу после его увольнения.

Такое сокращение подачи отчетности сократило и период перерасчета – теперь он занимает два месяца.

«Перерасчет сделают сразу. Работодатель теперь подает данные в СФР в месяц увольнения пенсионера. К примеру, человек перестал трудиться в марте 2023 года. В этом случае работодатель подает данные о нем в марте. Уже в следующем месяце, то есть в апреле, СФР должен произвести перерасчет пенсии и вынести решение по индексации. В мае пенсионер уже должен получить новый размер пенсии, а также денежную разницу между прежним размером и новым», – пояснила эксперт.

Напомним, что в том случае, если после увольнения и начисления пересчитанной пенсии пожилой гражданин решит снова устроиться на работу, то увеличенная сумма уменьшаться не будет, однако следующую ежегодную индексацию неработающим пенсионерам, которая проходит 1 января, он пропустит – пенсию ему не увеличат.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ