2023-03-28T09:30:31+10:00 2023-03-28T09:30:31+10:00

Пора отказываться от ОСАГО? Автомобилистам сообщили печальную новость

Фото: freepik.com |  Пора отказываться от ОСАГО? Автомобилистам сообщили печальную новость
Фото: freepik.com

За прошедший год (данные – март к марту) средняя стоимость запчастей увеличилась на 19,5%. Обновленная информация доступна в новых справочниках Российского союза автостраховщиков (РСА), сообщила пресс-служба ассоциации со ссылкой на главу Евгения Уфимцева.

Наиболее заметный рост показали запчасти на иномарки, указали в РСА. Так, средняя стоимость двери багажника автомобиля Nissan выросла на 80%, передняя проводка шасси Mitsubishi – на 67%, фара для Hyundai – на 47% и т. д.

Тем не менее ситуация постепенно стабилизируется. Так, цены в мартовских справочниках по сравнению с изданиями декабря в среднем снизились на 6,4%. Успокаивающим фактором послужило появление новых каналов поставок запчастей.

«Это сдерживает давление на тариф по ОСАГО, которое оказывают резко возросшие цены на ремонт автомобилей», – утверждает Уфимцев.

В январе страховщики предложили ограничить для автовладельцев возможность отказаться от использования подержанных запчастей при ремонте по ОСАГО. Задуматься о подобных мерах участники рынка были вынуждены из-за сложившейся ситуации с поставками запчастей.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ