За год в России появилось 522 новых дилера китайских автобрендов. Такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».
За этот же период были расторгнуты 143 дилерских контракта с автосалонами, осуществлявшими продажу и облуживание автомобилей из Поднебесной. Таким образом, в настоящий момент в нашей стране насчитывается 1114 дилеров китайских брендов.
По состоянию на конец первого квартала прошлого года в России работали 735 автосалонов, специализирующихся на машинах из КНР. За год число дилеров «китайцев» выросло на 52%.
Локомотивом роста выступил бренд Omoda. Несмотря на то что пока эта марка представлена в нашей стране только одной моделью – С5, с конца осени прошлого года этот китайский автопроизводитель открыл в России 119 автосалонов, говорится в отчете «Автостата».
Также за год на 58 штук выросло число дилеров Exeed, Chery увеличила количество своих автосалонов на 57 единиц, а Geely – на 45. Дилерская сеть FAW приросла 34 новыми салонам, Changan и JAC расширили свое присутствие на 20 дилеров, Dongfeng – на 19, а Haval – на 11.
Не отстают от брендов, которые уже достаточно давно присутствуют на российском рынке, и новые марки. На данный момент в России работают 19 автосалонов Skywell, 18 дилеров Voyah и 11 – Tank.
Вместе с тем ряд «китайских» дилерских центров в прошлом году были вынуждены закрыться. Например, все дилеры Brilliance (23 салона) и Lifan (18 салонов) перешли на работу в режиме сервисных станций.