2023-04-20T12:40:04+10:00 2023-04-20T12:40:04+10:00

Известный на все Приморье бизнесмен хочет вернуться в «Еврохим» и СУЭК

Фото: freepik.com |  Известный на все Приморье бизнесмен хочет вернуться в «Еврохим» и СУЭК
Фото: freepik.com

Семья российского бизнесмена и бывшего бенефициара компании – производителя минеральных удобрений «Еврохим» и угольной СУЭК Андрея Мельниченко обратилась к управляющим траста Firstline с предложением вернуть его в бенефициары. Об этом Мельниченко рассказал Forbes.

Андрей Мельниченко был включен в санкционный список Евросоюза 9 марта 2022 г. За день до этого бизнесмен перестал быть бенефициаром «Еврохима» и СУЭКа. Роль бенефициара автоматически перешла к супруге бизнесмена Александре Мельниченко. По данным Forbes, Андрею Мельниченко через траст принадлежало 100% акций «Еврохима» и 92,2% СУЭКа.

Мельниченко отметил, что его выход из состава бенефициаров траста Firstline был ошибкой. По словам бизнесмена, это привело к неудобствам для его семьи и не решило никаких проблем компаний.

«В этой связи наша семья уже обратилась к трастовым управляющим и регуляторам с предложением вернуться к состоянию, неизменно сохранявшемуся с основания трастов до момента моего выхода из состава бенефициаров», – рассказал он.

Андрей Мельниченко объяснил свое решение выйти из состава бенефициаров траста снижением риска для компаний.

«Я считал, что это обеспечит бесперебойное функционирование созданных мной компаний как минимум на то время, пока продолжается экономическая война и пока действуют юридические ограничения в отношении меня лично», – отметил он.

Бизнесмен также указал, что Александра Мельниченко не имеет никакого отношения к его решению покинуть состав бенефициаров траста и «уж точно никакого отношения к трагедии на Украине». «Но тем не менее она стала первой в истории Европы гражданкой Евросоюза по праву рождения, подпавшей под санкции, не имея при этом гражданства страны, против которой они направлены», – добавил он. Александра Мельниченко родилась в Белграде, когда он был столицей Югославии, имеет гражданства Сербии и Хорватии.

Отметим, что Мельниченко также является бенефициаром резидента САР на острове Русском – международной компании «Доналинк».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ