2023-04-27T16:25:36+10:00 2023-04-27T16:25:36+10:00

Автомобилисты дождались. Страховщиков из-за ОСАГО ждут серьезные проблемы?

Фото: freepik.com |  Автомобилисты дождались. Страховщиков из-за ОСАГО ждут серьезные проблемы?
Фото: freepik.com

Комитет Совета Федерации по экономической политике предлагает ужесточить ответственность для страховых компаний за уклонение от заключения договора ОСАГО.

Письмо с соответствующим предложением сенаторы направили помощнику президента РФ Максиму Орешкину.

«В силу того, что ОСАГО – это обязательное страхование, необходимо повысить эффективность контроля за деятельностью страховых компаний в целях недопущения их уклонения от заключения договоров ОСАГО», – говорится в документе, подписанном главой комитета Совфеда Андреем Кутеповым.

Для этого предлагается внедрить механизм, при котором на соответствующем ресурсе будет отражена дата подачи заявления на получение полиса ОСАГО с целью отслеживания сроков и результатов реакции страховых компаний на указанное заявление, а также ужесточить ответственность страховых компаний за уклонение от заключения договора ОСАГО (статья 15.34.1 КоАП РФ) вплоть до ограничения действия лицензии на страхование или приостановления действия лицензии на определенный срок.

Сейчас это правонарушение грозит штрафом для должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. руб., для юридических лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. руб. По мнению Кутепова, предложенная комитетом мера позволит соблюсти баланс ответственности сторон правоотношений и избежать случаев, когда автовладелец вынужден оплачивать штрафы при отсутствии возможности приобрести полис.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ