ГИБДД предупредила водителей о недопустимости использования телефона во время движения автомобиля. Нарушителей ждет штраф в размере 1500 руб.
При этом в ведомстве отметили, что речь идет не только о случаях разговоров по телефону. Также наказание ждет водителей за любое использование смартфона (например, переписка в мессенджерах).
«Обратите внимание на слово «пользоваться»: правила не уточняют, что запрещено именно говорить по телефону, а запрещают пользоваться телефоном вообще. То есть набирать текстовые сообщения или проверять почту тоже нельзя, ведь это не подпадает под тезис «без использования рук», – уточнили в ведомстве.
Впрочем, в Госавтоинспекции назвали два условия, при которых разговор по телефону не будет считаться нарушением. Например, разрешается пользоваться телефоном, который оборудован техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Другой вариант – общаться по мобильному телефону, не боясь штрафа, можно, когда автомобиль припаркован в разрешенном месте.
Напомним, что штрафы за использование телефона за рулем выписывают и на основе данных дорожных камер. Также эти камеры умеют определять непристегнутый ремень безопасности. За это нарушение недобросовестному водителю придется заплатить 1 тыс. руб.