2023-05-05T08:31:31+10:00 2023-05-05T08:31:31+10:00

С 15 июля всех водителей с ОСАГО ждет большой сюрприз

фото KONKURENT |  С 15 июля всех водителей с ОСАГО ждет большой сюрприз
фото KONKURENT

В российском союзе автостраховщиков (РСА) напомнили о новом механизме, который заработает с 15 июля 2023 г.

О нем сообщил президент РСА Евгений Уфимцев. Дело в том, что с 15 июля вступил в силу проект указаний Центробанка. Он подразумевает механизм взаимодействия между потерпевшим в ДТП и страховщиком при автоматическом регулировании убытка по ОСАГО.

Документ назначает, каким образом участник дорожно-транспортного происшествия будет привлечен страховщиком, как будет согласовываться дата проведения осмотра и независимой технической экспертизы, если она потребуется.

С 15 июля страховые компании должны иметь такие возможности при оформлении ДТП по европротоколу с подачей заявления через «Госуслуги», а также должны в добровольном порядке оказывать услуги полного онлайн-урегулирования портала.

Уфимцев также сообщил, что теперь большинство полисов ОСАГО приобретается дистанционно: по итогам 2022 г. 57,8% страховок «автогражданки» было оформлено в электронном формате. Данный показатель по сравнению с 2021 г. вырос на 9%.

«Рост продаж полисов е-ОСАГО в первую очередь связан с удобством и простотой этого продукта, автовладельцам не нужно ехать в офис компании, подстраиваться под его часы работы, тратить свое собственное время и силы, достаточно лишь зайти на сайт страховой компании при помощи своего смартфона или персонального компьютера и приобрести электронный полис. Сейчас это может сделать любой», – сказал президент РСА.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ