2023-05-11T14:36:11+10:00 2023-05-11T14:36:11+10:00

Теперь нельзя. Роскомнадзор перечислил запрещенные для ряда действий мессенджеры

фото: freepik.com |  Теперь нельзя. Роскомнадзор перечислил запрещенные для ряда действий мессенджеры
фото: freepik.com

Через эти программы больше нельзя передавать определенные данные, сообщает KONKURENT.RU.

В Роскомнадзоре составили точный список приложений и мессенджеров, с помощью которых теперь запрещено передавать информацию особого характера.

Речь идет о данных, которые содержат персональные сведения граждан, а также о платежных документах.

Так, в список, составленный ведомством, вошли такие программы, зарегистрированные в иностранных государствах, как Discord (регистрация США), Snapchat (США), Skype (США), Microsoft Teams (США), Threema (Швейцария), Viber (Люксембург), WhatsApp (США), WeChat (Сингапур) и Telegram (регистрация не указана).

В Роскомндазоре отметили, что теперь операторы, использующие данные программы, должны исключить возможность передачи указанных данных через них. Кроме того, под запрет также попала информация, содержащая сведения о денежных переводах, а также данные, необходимые для совершения переводов.

Вместо указанных мессенджеров, как отметили в ведомстве, теперь следует использовать российские программы.

«В условиях санкционной политики в отношении России это позволит устранить риски, связанные с несанкционированным доступом к информации со стороны зарубежных органов власти и односторонним отказом от обслуживания мессенджеров в связи с введением санкций иностранных государств», – пояснили в Роскомнадзоре.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ