2023-05-19T18:00:16+10:00 2023-05-19T18:00:16+10:00

Новый запрет: что будет со счетами умерших в банках с 20 мая

Фото: freepik.com |  Новый запрет: что будет со счетами умерших в банках с 20 мая
Фото: freepik.com

В России вступил в силу закон, который распространяет режим налоговой тайны на данные о снятии с учета умерших граждан.

После смерти человека вопросы наследования решаются не раньше чем через полгода. В наследственную массу попадают в том числе деньги с текущих, карточных, зарплатных и депозитных счетов покойного.

Поэтому налоговая направляет в банки информацию о снятии физлица с учета в связи со смертью: дату ухода из жизни, дату соответствующей записи в ЗАГС, а также номер счета.

Раньше эти сведения становились доступными неограниченному числу банковских служащих, что нередко приводило к хищению денег со счетов умерших. Чтобы не допустить подобные ситуации в будущем, и был принят новый закон.

Теперь на информацию о снятии с учета граждан в связи со смертью, передаваемую из налоговых органов в банки, будет распространяться запрет на разглашение сведений, составляющих налоговую тайну.

Доступ к таким данным получат лишь должностные лица, определяемые руководителями банков. За разглашение указанных сведений или утрату документов, в которых они содержатся, сотрудников кредитных организаций могут привлечь к ответственности.

Банки смогут получать информацию из единого государственного реестра ЗАГС и оперативно прекращать операции со счетами и вкладами покойных, пояснил юрист.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ