2023-05-27T09:31:37+10:00 2023-05-27T09:31:37+10:00

Заработал – не в тюрьму. Что Путин обещает бизнесу

фото: kremlin.ru |  Заработал – не в тюрьму. Что Путин обещает бизнесу
фото: kremlin.ru

В сложные времена, когда бизнес помог спасти российскую экономику от падения, государство дает понять, что готово дать предпринимателям немного послаблений: перестать сажать бизнесменов в СИЗО по экономическим статьям.

Встретившись с сообществом представителей малого и среднего бизнеса, ассоциацией «Деловая Россия» президент Владимир Путин в День российского предпринимательства пообещал им, что вскоре ряд статей УК, применяемых к бизнесменам, будет декриминализован.

«Уже в ближайшее время нужно завершить проработку этих идей, предложений и выйти на итоговые решения. Правительство этим активно занимается, и в ближайшее время работа будет доведена до логического конца», – отметил Путин.

По словам президента, речь идет о таких статьях, как уголовное преследование за неуплату налогов, если задолженность погашена, а также о сокращении сроков давности для привлечения по этим статьям.

«Здесь было непросто найти компромисс, однако такая работа проведена, соответствующие федеральные законы подписаны в марте текущего года и уже вступили в силу», – сказал Путин.

Стоит отметить, что несмотря на все заверения властей о смягчении наказаний за экономические преступления многие предприниматели по-прежнему рассматриваются силовиками в качестве своеобразных «заложников». Как рассказывают адвокаты, предпринимателей часто сажают в СИЗО лишь для того, чтобы фактически лишить их бизнеса.

Однако сегодня, когда бизнес сыграл важнейшую роль в том, что российская экономика все же устояла, власти намерены быть благодарными.

«Именно при участии деловых кругов в свое время мы начали не точечно, а системно, фронтально снижать административную нагрузку на бизнес, ввели оценку влияния нормативных актов на работу компаний и организаций, сократили количество проверок, упростили отчётности, подачу других обязательных сведений», – отметил Путин.

Все это действительно беспокоит бизнес. Как отмечалось в недавнем докладе Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ), 80% предпринимателей полагают, что законы содержат немало сложных и дорогостоящих требований, которые невозможно выполнить. Кроме этого, 80,3% респондентов отметили, что текущий уровень фискальной (налоговой и иной аналогичной ей) нагрузки слишком большой.

Согласно опросу, проведенному накануне Дня предпринимателя совместно Минэкономразвития России, «Сбербанком» и Институтом фонда «Общественное мнение», треть россиян в возрасте от 18 до 64 лет имеют отношение к бизнесу, ранее владели бизнесом 15%, а 21% – сейчас. По данным опроса, 73% предпринимателей оценили свое положение как удовлетворительное и хорошее. Кроме этого, большая часть бизнесменов ждет позитивных изменений. Среди участников опроса 26% сотрудничает с такими государствами, как Китай, Белоруссия и Казахстан. При этом 62% предпринимателей собираются либо расширять сотрудничество, либо заняться новым.

Больше всего предпринимателям нужны налоговые льготы, но тянутся они и к знаниям. Недостаток знаний, особенно в юридической области, ведении бухгалтерии и продвижении товаров и услуг, отметили треть опрошенных представителей бизнеса.

Масштабные санкции Запада, введенные после СВО, нарушение логистических цепочек, уход многих партнеров существенно повлияли на бизнес. Однако предприниматели постепенно адаптировались к ситуации, найдя новые рынки сбыта, заняв ниши иностранных производителей. Впрочем, кроме позитивной динамики, есть и большой негативный фактор. Во время бесед с предпринимателями можно понять, что картина совсем не бравурная.

Кроме возможных сроков окончания СВО, предпринимателей по-прежнему волнуют «старые добрые» проблемы, связанные с формализмом и коррупцией. На коррупцию, которую Путин сам некогда метко назвал «статусной рентой», жалуется каждый пятый бизнесмен, свидетельствуют данные, опубликованные Институтом экономики роста имени Столыпина.

Согласно мартовскому опросу 1,5 тыс. собственников малого бизнеса из регионов, их больше всего раздражают необоснованные требования чиновников. Так считают 32% предпринимателей. В свою очередь, 26% предпринимателей не нравятся сложность и запретность процедур, коррупция со стороны государства – 21%.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ