2023-05-29T10:00:01+10:00 2023-05-29T10:00:01+10:00

Набиуллина готова предоставить бизнесу постоянные каникулы. Но с условием

фото: фотобанк Росконгресса |  Набиуллина готова предоставить бизнесу постоянные каникулы. Но с условием
фото: фотобанк Росконгресса

Банк России готов обсудить предложение перевести кредитные «каникулы» для малого и среднего бизнеса на постоянную основу, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мы видим, что в острую фазу кризиса для компаний это важно. И когда малые компании берут кредит вдолгую, опасаются, что может измениться конъюнктура, будут сложности. Чтобы была возможность по одному кредиту один раз взять кредитные «каникулы», – сообщила Набиуллина на форуме «Опоры России».

По ее словам, детали такого предложения уже обсуждаются. «На мой взгляд, это также будет способствовать и тому, что кредитование и в том числе на более длительные сроки будет активнее развиваться», – подчеркнула председатель ЦБ.

С 1 апреля 2020 г. граждане, ИП и субъекты МСП в условиях распространения коронавирусной инфекции получили возможность обратиться в банк за кредитными каникулами в случае снижения дохода на 30% и более. Кредитные каникулы при этом предоставлялись на период до шести месяцев. Позже эта мера была продлена до 31 марта 2023 г. в условиях санкций: льготный период смогли получить граждане, ИП и субъекты МСП, которые работают в наиболее пострадавших от санкций отраслях.

В текущем году новый закон продлил до 31 декабря 2023 г. период, в течение которого заемщик (физическое лицо, ИП, субъект МСП), заключивший кредитный договор, в том числе ипотечный, вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора и попросить о льготном периоде. Нормы закона распространяются на кредитные договоры, которые были заключены до 1 марта 2022 г.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ