2023-05-29T18:42:24+10:00 2023-05-29T18:42:24+10:00

Газпромбанк, ДОМ.РФ и ГК «Бамтоннельстрой-Мост» начинают финансирование строительства Новобурейского путепровода

фото: btsmost.ru |  Газпромбанк, ДОМ.РФ и ГК  «Бамтоннельстрой-Мост» начинают финансирование строительства Новобурейского путепровода
фото: btsmost.ru

Совместными усилиями Газпромбанка, действующего в рамках стратегии создания инфраструктурного #МЕГАИГРОКа, ДОМ.РФ, ГК Бамтоннельстрой-Мост и Правительства Амурской области был подписан акт финансового закрытия по проекту строительства и эксплуатации путепровода через транссибирскую железную дорогу в поселке городского типа Новобурейском.

Общий бюджет реализуемого согласно федеральному закону «О концессионных соглашениях» № 115-ФЗ проекта оценивается в 3 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей будет профинансировано капитальным грантом из федерального и регионального бюджетов. Оставшаяся часть – собственное участие ГК «Бамтоннельстрой-Мост», кредит Газпромбанка и льготный заем от ДОМ.РФ, полученный в рамках механизма инфраструктурных облигаций.

Строительство путепровода позволит автомобилистам безопасно и быстро пересекать загруженную ж/д магистраль. За счет этого удастся обеспечить безопасность движения, создать комфортные условия проживания для дальневосточников и снизить экологическую нагрузку от автотранспорта. Кроме того, проект приобретает особенную актуальность в разрезе постоянно увеличивающегося трафика по Транссибу. Протяженность автодороги составит 2,36 км, на которых предусмотрено двухполосное движение. ГК Бамтоннельстрой-Мост планирует завершить строительство к концу 2024 года.

«На примере проекта «Новобурейский путепровод» мы видим, как совместная работа ДОМ.РФ, Газпромбанка и инвестора в лице Группы компаний «Бамтоннельстрой-Мост» позволяет обеспечивать ускоренное начало строительства социально значимого инфраструктурного проекта», – подчеркнула начальник Департамента финансирования инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Светлана Ляпина.

«Строительство путепроводов через Транссиб необходимо для обеспечения безопасности людей на дорогах, а также для развития транспортной инфраструктуры области. Железная дорога – важный двигатель экономики страны, количество поездов увеличивается, сокращаются интервалы для проезда автомобилей на переездах. Четыре года назад мы начали активную работу для того, чтобы решить эту проблему на территории области, разработали проекты путепроводов и модели финансирования. Сейчас начинаем строительство двух: одного – в Новобурейском, через механизм концессии, другого – в Серышево, по нацпроекту. Работу продолжаем, готовимся построить еще три путепровода», – отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

«Мы приступили к строительству путепровода через Транссиб в п.г.т. Новобурейском. Этот объект существенно разгрузит существующий железнодорожный переезд, что положительно скажется на скорости доставки грузов в регионе. Путепровод строится по современным технологиям, пролетное строение будет выполнено из атмосферостойкой стали, высота путепровода не создает ограничений по габаритам груза, для земполотна используется армирование насыпи геотекстильными материалами», – рассказал генеральный директор «СК «Мост» (входит в ГК «Бамтоннельстрой-Мост») Роман Крапивин.

«Строительство современного переезда с помощью инфраструктурных облигаций окажет позитивное влияние на жилищное строительство не только в Новобурейском, но и в соседних муниципальных образованиях, а также позволит улучшить жизни около 1 000 семей. Этот проект – очередное подтверждение эффективного взаимодействия ДОМ.РФ с банками и регионами в рамках механизма», – заявил директор подразделения Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ Александр Аксаков.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ