2023-05-30T08:40:34+10:00 2023-05-30T08:40:34+10:00

Дорожного беспредела больше не будет? ГИБДД выходит на защиту водителей

фото: с сайта ГИБДД |  Дорожного беспредела больше не будет? ГИБДД выходит на защиту водителей
фото: с сайта ГИБДД

МВД хочет вернуть полномочия ГИБДД в сфере контроля содержания и эксплуатации дорог. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале нормативных правовых актов, выяснил KONKURENT.RU.

Данные полномочия практически были нивелированы в прошлом году, в связи с реформой контрольно-надзорной и разрешительной деятельности. Теперь ГИБДД должна получить согласование прокуратуры. Там его могут выдать, только если есть риск причинения вреда жизни или здоровью или он уже причинен, то есть ранены или погибли люди.

Тогда как раньше было так: водитель жаловался в ГИБДД на яму на дороге или неправильно выставленный дорожный знак. Инспекция сразу возбуждала дело по статье 12.34 КоАП (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при … содержании дорог).

Нововведения играют злую шутку с водителями. Только в мае во Владивостоке было несколько эпизодов, когда автомобили проваливались в котлованы, возникшие в результате дорожных работ.

«В целях минимизации рисков причинения вреда жизни и здоровью граждан, связанных с нарушением обязательных требований в области безопасности дорожного движения, на основе анализа индикативных показателей результатов осуществления федерального надзора в 2022 г. устанавливается возможность осуществления постоянного рейда в отношении деятельности контролируемых лиц, связанной с содержанием дорог… а также установкой и эксплуатации технических средств организации дорожного движения и иных элементов обустройства автомобильных дорог», – говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Если документ одобрят, ГИБДД сможет досматривать территории, в границах которых расположены трассы. При обнаружении ям, сбитых знаков или ограждений инспекторы смогут завести административное дело и выписать штраф обслуживающей компании до 500 тыс. руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ