2023-05-30T12:36:36+10:00 2023-05-30T12:36:36+10:00

Риски для поставщика при факторинге

sberfactoring.ru |  Риски для поставщика при факторинге
sberfactoring.ru

Факторинг – удобный инструмент для тех, кто работает по контрактам с отсрочкой платежа. Финансирование в обмен на уступку денежного требования, которое предлагает факторинговая компания, помогает своевременно пополнять оборотный капитал и не беспокоиться о кассовых разрывах. Однако использование любого инструмента, предлагающего возмездное финансирование, сопряжено с рисками, и факторинг не исключение.

Риск невозврата: кто будет отвечать, если покупатель не заплатит?

Факторинговая поддержка дает независимость от сроков платежей покупателей. Компания продает товар и сразу получает деньги за поставку от финансового агента (фактора) – ее финансовый цикл завершен. Далее уже фактор взаимодействует с покупателем и получает от него оплату – поставщик в этом не участвует.

Такая схема расчетов выглядит идеальной для поставщика. Она экономит нервы и ресурсы на управление дебиторской задолженностью. Идеально, но… что случится, если покупатель не сможет заплатить фактору?

Ответ зависит от вида факторинга:

  • при факторинге без регресса поставщика не касается, заплатил покупатель или нет, – риски неоплаты ложатся на фактора;

  • при факторинге с регрессом поставщику придется вернуть денежные средства фактору и самостоятельно урегулировать вопрос с покупателем, чтобы получить возмещение.

Поскольку факторинг без регресса доступен только по сделкам с аккредитованными покупателями (читайте – крупнейшие компании РФ, которым можно доверять), поставщику нужно быть готовым к регрессу по сделкам с менее известными клиентами и учитывать его при расчете финансовых рисков.

Есть и положительный момент. В услуги по договору регрессного факторинга обычно входит экспертная оценка покупателей и помощь в управлении дебиторской задолженностью. С учетом того, что риск потери оплаты за поставку присутствует и без использования факторинга, лучше работать с профессиональной поддержкой, чем без нее.

Риск потери покупателя: что, если ему не понравится, что продавец использует факторинг?

Покупатель может опасаться давления со стороны фактора. Такая проблема присутствует из-за новизны факторинга, как общедоступного инструмента на российском рынке, и недостатка опыта в таких сделках.

Обеим сторонам сделки важно понимать, что фактор не коллектор. Он не специализируется на возвратах просроченных долгов. По этой причине поставщик может не рассчитывать на то, что дебиторскую задолженность проблемных клиентов удастся переложить на финансового агента – фактор не будет финансировать сделки с заведомо рискованными покупателями.

Покупателя также могут беспокоить сложности с нюансами оплаты. Решить эту проблему просто: достаточно объяснить, что в его бухгалтерии ничего не поменяется, кроме реквизитов получателя платежа.

Если покупатель настаивает, что ему неудобно, в качестве компенсации поставщик может предложить ему большую отсрочку – с факторингом можно это позволить.

Да, факторинг имеет риски, но это не повод отказываться от этого финансового инструмента, дающего возможность получить деньги сразу после поставки.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ