2023-05-31T10:48:12+10:00 2023-05-31T10:48:12+10:00

В Приморье хотят восстановить паромное сообщение Сокчо – Зарубино

primorsky.ru |  В Приморье хотят восстановить паромное сообщение Сокчо – Зарубино
primorsky.ru

Правительство Приморья обсуждает с Республикой Корея вопрос возобновления паромного сообщения по маршруту Сокчо – Зарубино, следует из отчета губернатора Олега Кожемяко перед Законодательным собранием.

Паромная переправа Сокчо – Зарубино перестала работать еще в 2014 г. В настоящее время осуществление перевозок по данному маршруту невозможно ввиду несоответствия имеющегося помещения пассажирского терминала морского пункта пропуска «Зарубино» требованиям, необходимым для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля.

«Пассажирский терминал с 2014 . выведен из эксплуатации. В 2020 г. на терминале произошел пожар, помещение находится в аварийном состоянии и непригодно для ведения деятельности по приему/отправлению пассажиров. Собственнник терминала (ООО «Морской порт в бухте Троицы») отказывается вкладывать средства на проведение реконструкции пассажирского терминала, а планирует использовать его в качестве склада», – говорится в отчете.

В документе отмечается, что министерство транспорта и дорожного хозяйства направило в межведомственную комиссию по пограничной политике Приморского края предложение о включении в повестку заседания комиссии в 2023 г. вопроса «Об организации международного пассажирского паромного сообщения по маршруту Сокчо – Зарубино) и готовности многостороннего грузо-пассажирского морского пункта пропуска «Зарубино» к работе по обеспечению пограничного, таможенного и иных видов контроля при пропуске иностранных граждан».

В настоящее время Приморье с Кореей связывает лишь автопаромная морская линия Владивосток – Донхэ. Оператором линии является южнокорейская судоходная компания Duwonshipping Co., Ltd.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ