2023-06-01T09:30:11+10:00 2023-06-01T09:30:11+10:00

Новое правило ОСАГО изучает правительство. Дождутся ли сюрприза все водители?

фото: freepik.com |  Новое правило ОСАГО изучает правительство. Дождутся ли сюрприза все водители?
фото: freepik.com

Госдума направила в правительство законопроект, предполагающий отмену штрафов для водителей, которые забыли ОСАГО или водительское удостоверение.

«Любой сотрудник ГИБДД может за минуту в онлайне проверить наличие прав у водителя. А с 1 марта права можно предъявить в электронном виде. Но водителей все равно штрафуют за то, что они забыли права дома. Непонятно, зачем заставлять людей носить с собой кипу документов», – заявил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

Сейчас статьей 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 руб.

Ранее стало известно, что сроки ремонта по ОСАГО могут увеличиться с 30 до 45 дней. На фоне нехватки деталей и сложностей с их поставками это поможет повысить долю машин, которые восстанавливаются по обязательным полисам, считают в Российском союзе автостраховщиков.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ