2023-06-01T10:21:56+10:00 2023-06-01T10:21:56+10:00

Увеличить в два раза. В России задумали изменить НДФЛ

фото: pixabay.com |  Увеличить в два раза. В России задумали изменить НДФЛ
фото: pixabay.com

Новый законопроект уже внесен в Госдуму на рассмотрение, сообщает KONKURENT.RU.

В Государственную думу внесли новый документ, согласно которому в стране может измениться налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Проект закона предполагает внесение поправок в Налоговый кодекс, благодаря которым НДФЛ может быть увеличен в два раза. Правда, затронет такая мера не всех россиян, а только тех резидентов, чьи доходы превышают 10 млн руб. за прошедший налоговый период.

Как указано в пояснительной записке, подобная мера необходима из-за дефицита бюджета, который появился, в частности, из-за падения нефтегазовых доходов.

Как пояснили авторы документа, в связи с этим для россиян с высокими доходами необходимо увеличить налоговую ставку с 15 до 30 процентов, а применять ее следует к тем доходам, которые были получены в период с начала текущего года.

Предполагается, что повышенная ставка поможет найти для федерального бюджета дополнительные 650 млрд руб. каждый год.

При этом российское правительство новый законопроект не поддержало. По мнению министров, «Изменения, предусмотренные законопроектом, могут привести к уходу зарплат в тень, сокращению поступлений НДФЛ в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и отчислений страховых взносов, что противоречит целям, определенным законопроектом. В связи с изложенным правительством Российской Федерации законопроект не поддерживается», – указано в заключении кабмина.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ