2023-06-02T13:48:54+10:00 2023-06-02T13:48:54+10:00

Верховный суд принял новое причальное решение для «Владморрыбпорта» Дарькина

фото KONKURENT |  Верховный суд принял новое причальное решение для «Владморрыбпорта» Дарькина
фото KONKURENT

Верховный суд РФ вернул надзорную жалобу ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» по причальному спору с ФГУП «Нацрыбресурс», выяснил KONKURENT.RU.

«Владморрыбпорт» подал жалобу на фундаментальные нарушения норм права сразу после того, как судья Верховного суда РФ Галина Кирейкова отказала в передаче другой жалобы стивидорной компании в президиум суда. Она касалась решения все того же ВС РФ, в котором высший судебный орган страны отменил постановление арбитражных судов и признал право на несколько причалов за ФГУП «Нацрыбресурс».

Другими словами, ВС РФ официально предоставил федеральному предприятию по всем юридическим нормам возможность расторгнуть договор аренды на гидротехнические сооружения. Но как сообщалось в годовой бухгалтерской отчетности стивидорной компании за 2022 г., опубликованной в мае, порт продолжает платить аренду. Потому что дата передачи сооружений ФГУП «Нацрыбресурс» так и не была назначена.

Теперь у «Владморрыбпорта» остаются только надежды на положительный исход двух других исков, они рассматриваются Арбитражным судом г. Москвы. В одном из них порт планирует понудить ФГУП «Нацрыбресурс» заключить соглашение об организации и обеспечении непрерывности технологического процесса оказания услуг с ВМРП. Получается не очень – «Владморрыбпорт» проиграл уже апелляцию.

В другом иске порт требует признать недействительными несколько пунктов многострадального договора аренды причалов с ФГУП «Нацрыбресурс». Но и здесь история для порта оказывается  нехорошей: первая и вторая инстанции арбитражной системы не хотят признавать исковые требования ВМРП.

Напомним, что неприятности для «Владморрыбпорта» начались с приходом в рыбный порт людей Сергея Дарькина, экс-губернатора Приморья. Блок акционеров, связанный с бывшим главой региона, выкупили 90-процентную долю в ООО «Геотэкс», которое контролирует почти 52% акций стивидорной компании. Еще чуть более 47% акций находится у Александра Евдокимова, генерального директора ООО «Торговый дом ФИЛИ».

Как известно, битва за причалы идет с апреля 2021 г. Тогда «Нацрыбресурсы» потребовали расторгнуть договор аренды федерального недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения от 14 августа 2017 г. за ОАО «Владивостокский морской рыбный порт». А также вернуть в лоно госпредприятия причалы № 44–54, расположенные по адресу:  Приморский  край,  г.  Владивосток,  ул.  Березовая,  д.  25. И не просто возвратить, а отдать гидротехнические сооружения вместе  со  всеми неотделимыми  улучшениями.

Причина – срыв инвестиционного проекта. Дочерняя структура рыбного порта – ООО «Владивостокский рыбный терминал» – не выполнила инвестиционные условия по договору с ФГУП «Нацрыборесурсы». В частности, не подготовила инвестиционный проект и не осуществила запланированные инвестиции в модернизацию специализированной холодильно-складской инфраструктуры для перевалки и хранения рыбы, рыбной продукции и морепродуктов, включая строительство холодильного склада на территории порта, и обеспечивающей увеличение пропускной способности порта по перевалке не менее 500 тыс. тонн рыбы, рыбной продукции и морепродуктов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ