2023-06-02T14:25:20+10:00 2023-06-02T14:25:20+10:00

Земли распродают, лагеря закрываются: для детей все меньше возможностей для летнего отдыха

фото: freepik.com |  Земли распродают, лагеря закрываются: для детей все меньше возможностей для летнего отдыха
фото: freepik.com

Прокуратура выявила незаконную передачу в частные владения земель пяти бывших пионерлагерей. Общая площадь переданных земельных участков превысила 31 гектар, сообщает KONKURENT.RU.

В прокуратуре Приморского края удалось выявить незаконную передачу в частные руки земель, которые являлись собственностью государственных предприятий. Об этом рассказали в ведомстве.

Так, согласно сообщению прокуратуры, проверка была начата из-за обращений местных жителей на нарушение прав детей на получение санаторно-курортных услуг и организацию детского отдыха.

В ходе проведенной проверки сотрудники прокуратуры также провели мониторинг законности приватизации земель, принадлежавших детским оздоровительным лагерям.

Результаты проверки показали, что имеются факты заключения ничтожных сделок новыми организациями, которые позволили с нарушением закона передать в частные владения территории пяти государственных предприятий.

Так, подобным образом в общей сложности в частной собственности оказались земли и имущественный комплекс детского лагеря «Изумруд», принадлежавшего заводу с тем же названием, бывшего лагеря «Юный Приморец», который был собственностью «Владивостокской базы тралового и рефрижераторного флота», детского лагеря «Лесная поляна» – производственного объединения «Строитель», пионерлагеря «Прометей», принадлежавшего производственному объединению энергетики и электрофикации «Дальэнерго», а также бывшего лагеря «Нептун», являвшегося ранее собственностью производственного объединения «Дальморепродукт».

В общей сложности площадь всех земельных участков, переданных в частную собственность с нарушением действующего законодательства, составила 31,4 гектара.

После проведения проверки прокурор Приморского края принял решение предъявить пять исков к гражданам, являющимся на данный момент собственниками данной недвижимости, с целью признать права муниципальной собственности в отношении них и истребовании из незаконного владения в пользу Владивостокского городского округа.

Рассмотрение данных исков находится на контроле в прокуратуре Приморского края.

Напомним, что ранее депутаты Законодательного собрания Приморья обратились к губернатору региона Олегу Кожемяко с просьбой вмешаться в ситуацию, приведшую к сокращению сети загородных, санаторных и оздоровительных детских лагерей.

Как указали депутаты, в период с 2015 по 2022 год число таких организаций в Приморье значительно сократилось. При этом отмечается, что закрываются не только частные детские лагеря, то также и краевые и муниципальные организации в разных муниципалитетах Приморья – Находкинском, Арсеньевском, Дальнегорском городских округах, Лазовском, Черниговском и Кавалеровском муниципальных районах.

Исправить ситуацию депутаты предлагают с помощью новой государственной программы Приморского края по поддержке детских оздоровительных лагерей.

«Считаем, что принятие такой программы позволит создать в Приморском крае правовые, экономические и организационные условия, необходимые для полноценного отдыха и оздоровления детей», – указали депутаты в своем обращении.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ