2023-06-03T10:10:12+10:00 2023-06-03T10:10:12+10:00

В ЦБ сказали, когда точно повысится ключевая ставка

фото: Александр Евшин / KONKURENT.RU |  В ЦБ сказали, когда точно повысится ключевая ставка
фото: Александр Евшин / KONKURENT.RU

Россиянам рассказали, на какие товары растут цены, сообщает KONKURENT.RU.

В Банке России дали прогноз об изменении ключевой ставки. Напомним, что несколько заседаний подряд регулятор принимал решение не менять данный показатель. Сейчас он находится на уровне 7,5 процента. Следующее заседание Совета директоров ЦБ должно состояться 9 июня.

В Центробанке отмечают, что ситуация может измениться. Причиной для перемен послужит один важный фактор.

Так, в том случае, если будет расти инфляция, то регулятору придется принять решение о повышении ключевой ставки. Однако пока подобной тенденции не отмечается.

Например, в марте текущего года инфляция в России была на самых низких отметках. Правда, в ЦБ полагают, что в дальнейшем этот показатель может начать расти. Подобные выводы в Банке России делают из-за роста проинфляционных рисков, причиной которых стали потребительский спрос и потеря рублем своих позиций на валютном рынке.

«Рост потребительских цен в апреле – мае оставался умеренным при увеличении темпов роста устойчивых компонентов цен с пониженного уровня. Вместе с тем в производственном звене наблюдается все более выраженный опережающий рост цен на потребительские товары. Это указывает на вероятное повышение инфляционного давления, что может потребовать повышения ключевой ставки для того, чтобы инфляция соответствовала цели вблизи 4 процента в 2024 г.», – заявили в ЦБ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ