2023-06-05T11:30:02+10:00 2023-06-05T11:30:02+10:00

Приморский минпромторг выставил счет банкротному ГОКу

Фото: freepik.com |  Приморский минпромторг выставил счет банкротному ГОКу
Фото: freepik.com

Как стало известно KONKURENT.RU, министерство промышленности и торговли Приморского края направило требование ООО «Лермонтовский ГОК».

Ведомство хочет внести в реестр требований кредиторов ныне банкротного предприятия долг в размере 1,8 млн руб.

Основанием для возникновения задолженности стало соглашение от 30 марта 2022 г. о предоставлении субсидии из краевого бюджета энергоемким организациям горнодобывающей промышленности Приморского края на финансовое обеспечение части затрат на оплату электроэнергии, потребленной на производственные (технологические) нужды.

Арбитражный суд Приморского края признал ООО «Лермонтовский ГОК», на 100% принадлежащий КГУП «Примтеплоэнерго», банкротом и открыл в отношении предприятия конкурсное производство сроком на шесть месяцев в феврале текущего года. Перед банкротством «Примтеплоэнерго» планировало ликвидировать «Лермонтовский ГОК», правительство Приморья даже намеревалось выделить целевую субсидию на соответствующие мероприятия.

Как сообщал KONKURENT.RU, конкурсный управляющий ООО «Лермонтовский ГОК» Валентина Чупринская в настоящее время ходатайствует перед арбитражным судом о прекращении обычного конкурсного производства комбината в рамках банкротства и инициировании конкурсного производства ГОКа как градообразующего предприятия. Особенности банкротства градообразующего предприятия состоят в более широком круге возможных участников процесса по сравнению со стандартными правилами.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ