2023-06-06T16:44:45+10:00 2023-06-06T16:44:45+10:00

Потанин вышел из «Восхода»: миллиардер совершил антисанкционный маневр

фото: фотобанк Росконгресса |  Потанин вышел из «Восхода»: миллиардер совершил антисанкционный маневр
фото: фотобанк Росконгресса

«Интеррос», подконтрольному Владимиру Потанину, пришлось из-за санкций расстаться с  управляющей компанией венчурного фонда «Восход».

Теперь, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», УК «Восход» на 80% принадлежит гендиректору Руслану Саркисову, еще по 10% – у Константина Гибало и Артура Мартиросова. При этом, как пишет «Коммерсант», под управлением УК остается одноименный фонд объемом 10 млрд руб., где «Интеррос» – единственный вкладчик.

Произошедшие корпоративные изменения в структуре фонда «Восход» эксперты связывают с введенными против Потанина и его бизнеса санкциями. Так, в начале этого года власти США ввели рестрикции в отношении четырех компаний, связанных с российским предпринимателем. В частности, ограничительные меры были введены в отношении Whiteleave Holdings Limited, Saltcliff Trading Limited (обе базируются на Кипре), «Интеррос инвест» и «Интеррос капитал» (обе – резиденты офшора на острове Русском).

В санкционный список также внесен генеральный директор «Интерроса» Сергей Батехин. Санкции в отношении самого Потанина США ввели в 2022 г.

Потанин заявлял, что выбор острова Русского «Интеррос инвест» и «Интеррос капитал» не случаен. Компании миллиардера собирались стать якорным инвестором на Дальнем Востоке России. В планах было строительство курорта «Парк Три Вулкана» на Камчатке и инвестиции в высокотехнологичные проекты, как раз из венчурного фонда «Восход». Прописка на острове Русском позволит «эффективнее осуществлять вложения в эти и другие российские проекты» и «будет способствовать развитию экономики всего Дальневосточного региона», подчеркивал  миллиардер.

Венчурный фонд «Восход» создан «Интерросом» в 2021 г. Он позиционировался как первый крупный частный фонд на Дальнем Востоке (первый офис компании был открыт во Владивостоке). Руслан Саркисов возглавил фонд в том же году. С момента основания «Интеррос» инвестировал через фонд «Восход» 2 млрд руб. в технологические стартапы в России в области робототехники, биотехнологий и т. д.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ