2023-06-07T11:28:20+10:00 2023-06-07T11:28:20+10:00

«Есть опасность». Япония попала в ловушку из-за санкций России

Фото: freepik.com |  «Есть опасность». Япония попала в ловушку из-за санкций России
Фото: freepik.com

Ситуация на рынке пиломатериалов Японии, используемых в деревянном домостроении, продолжает ухудшаться. Как сообщает Торгпредство России в Японии со ссылкой на «Никкэй», в недружественной стране торговые компании сократили импорт клееного бруса, что поспособствовало уменьшению складских запасов.

Так, с января по март объем импорта клееного бруса сократился до 134,7 тыс. кубических метров – практически на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Несмотря на значительное снижение объемов поставок, спрос остается крайне слабым», – признают собеседники «Никкэй», работающие в сфере поставок пиломатериалов.

Это связано с тем, что на фоне специальной военной операции России по защите Донбасса от притязаний киевского режима значительно возросли издержки на древесину из-за остановки российских поставок, а также роста издержек на электричество, что отразилось на стоимости всего производства.

При этом спрос на клееный брус в самой Японии продолжает стагнировать, перспектив улучшения ситуации не прослеживается. Есть опасность, что последующий рост импортных цен может нивелировать выгоду для японского бизнеса.

С 1 января 2022 г. в России действует практически полный запрет на экспорт необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород. По этому поводу в октябре депутаты Законодательного собрания Приморья обратились в правительство России с предложением ввести временное разрешение на экспорт необработанной древесины дуба и ясеня диаметром более 40 см. Необходимость снятия ограничений на вывоз за границу круглого леса приморские законодатели объяснили сложной экономической ситуацией, в которой из-за введения внешних санкций оказались предприятия лесопромышленного комплекса.

Прежде всего, ОАО «Тернейлес», которое являлось одним из главных поставщиков продукции из древесины на японский рынок. По данным бухгалтерской отчетности, в чистая прибыль «Тернейлеса» в 2022 г. сократилась в 30 раз – с 2,6 млрд руб. до 85,6 млн руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ