2023-06-09T18:20:08+10:00 2023-06-09T18:20:08+10:00

ДВМП припомнило все убытки своему бывшему совладельцу

фото: пресс-служба FESCO |  ДВМП припомнило все убытки своему бывшему совладельцу
фото: пресс-служба FESCO

Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал нижестоящую инстанцию, которая по иску Дальневосточного морского пароходства (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO) взыскала с совладельца FESCO Зиявудина Магомедова и четырех иностранных компаний более 80,1 млрд руб. и около 13,8 млн долларов убытков.

Помимо Магомедова, суд первой инстанции удовлетворил требования ДВМП к компании SGS Universal Investment Holdings Ltd (Британские Виргинские острова), а также к кипрским Maple Ridge Ltd, Smartilicious Consulting Ltd и Enviartia Consulting Ltd. Убытки с этих пяти ответчиков взысканы в солидарном порядке. При этом суд отклонил требования еще к одному ответчику – компании Felix L.P. (Каймановы острова).

Все ответчики являются контролирующими лицами ДВМП, владеющими совокупно чуть менее 50% акций, при этом юрлица находятся под контролем Магомедова. В иске было заявлено требование о взыскании с контролирующих лиц убытков, причиненных сделками, которые совершались в их интересах и были связаны с приобретением Магомедовым контроля над FESCO, начиная с 2012 г.

К убыточным сделкам ДВМП отнесло выпуск облигаций, получение займов и кредитов.

В дальнейшем для погашения первоначальных обязательств по этим сделкам группа, чтобы избежать дефолта, была вынуждена продавать свои ликвидные активы по заниженным ценам, в частности свой блокирующий пакет (больше 25%) в компании «Трансконтейнер», морские суда, свой зерновой бизнес. Убытки от этих сделок тоже вошли в сумму иска.

1 декабря 2022 г. Мещанский суд Москвы приговорил братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых к 19 и 18 годам лишения свободы и штрафам по 2,5 млн руб., признав их виновными в создании организованного преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК), особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и растрате (ч. 4 ст. 160 УК). 12 декабря Хамовнический суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии в доход государства 737,8 млн простых бездокументарных акций FESCO. У братьев изъяли активы на сумму 750 млн долларов. Помимо активов FESCO в это сумму вошли и личные накопления осужденных.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ