2023-06-10T09:18:05+10:00 2023-06-10T09:18:05+10:00

«Развернулась». Набиуллина предупредила россиян об инфляции

фото: фотобанк Росконгресса |  «Развернулась». Набиуллина предупредила россиян об инфляции
фото: фотобанк Росконгресса

По итогам заседания совета директоров Центробанка глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила, что рост цен практически неизбежен.

9 июня Банк России принял решение оставить ключевую ставку на уровне 7,5%. По итогам даного решения Набиуллина сделала ряд заявлений, особенно отметим про инфляцию. 

«Динамика годового показателя инфляции развернулась и, по нашим оценкам, в мае перешла к росту после 12 месяцев снижения», – приводятся слова главы Банка России на сайте регулятора.

Ключевой фактор – это потребительский спрос. «По оперативным данным, в II квартале потребительская активность складывается выше наших ожиданий. Она подпитывается, с одной стороны, фактическим и ожидаемым ростом зарплат в условиях дефицитного рынка труда, а с другой – заметным расширением кредитования, в том числе в сегменте необеспеченных розничных займов. Склонность к сбережению постепенно снижается», – сказала Набиуллина.

Кроме того, растут риски дальнейшего ужесточения санкционного режима, особенно в части вторичных санкций. Остаются риски замедления мировой экономики.

По данным Дальневосточного ГУ Банка России, годовая инфляция в Приморском крае в апреле 2023 г. составила 2,5%.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ