2023-06-10T11:35:12+10:00 2023-06-10T11:35:12+10:00

Родственникам таких пенсионеров напомнили о важном «бонусе» – подробности

фото: pexels.com |  Родственникам таких пенсионеров напомнили о важном «бонусе» – подробности
фото: pexels.com

Ухаживать за престарелыми близкими людьми стало проще, сообщает KONKURENT.RU.

Глава Министерства труда и социальной защиты населения России Антон Котяков рассказал о важном «бонусе», который сегодня доступен россиянам, имеющим престарелых родственников.

Речь идет о ситуациях, когда пенсионеру необходим уход, а его близкие не могут уволиться с работы. Напомним, что, согласно законодательству, для получения пособия по уходу за пенсионерами или инвалидами ухаживающее лицо должно быть нетрудоустроено. Кроме того, зачастую такой уход предполагает круглосуточное нахождение с пенсионером, что невозможно совмещать с трудовой деятельностью.

Однако сейчас для подобных ситуаций есть выход – система долговременного ухода за пенсионерами.

«Это те родственники и близкие, которые потенциально вынуждены были бы покинуть свое место работы, чтобы осуществлять уход за своими родными», – рассказал глава Минтруда.

Как пояснил министр, новая система помогла уже тысячам российских граждан.

Цель такой программы – в обеспечении пенсионерам в возрасте и инвалидам должного социального обслуживания, которое предоставляется либо на дому, либо в стационаре, либо в полустационарном формате.

Кроме помощи родственникам пенсионеров и инвалидов, за счет реализации системы государству удалось создать новые рабочие места. При этом Котяков отметил, что на работу могут устроиться и близкие люди пенсионеров и граждан с инвалидностью, что позволяет им оставаться трудоустроенными и находиться рядом со своими родственниками уже в качестве соцработников.

«Это также позволяет нам обеспечивать их стабильными источниками дохода, формировать заработную плату, обеспечивать их всем объемом социальных гарантий», – отметил глава Минтруда, пишет ТАСС.

К слову, подобная система доступна и жителям Приморского края. Так, согласно сообщению правительства региона, она реализуется в Приморье третий год подряд в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

«У получающих услуги в рамках системы значительно улучшается психоэмоциональное состояние, появляется мотивация к общению, а главное, желание и возможность самостоятельно осуществлять уход за собой», - рассказала

руководитель регионального министерства социальной политики Светлана Красицкая. Недавно к ней были подключены еще два муниципалитета – Хорольский и Хасанский муниципальный округа.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ