2023-08-31T04:33:39+10:00 2023-08-31T04:33:39+10:00

Информационные решения для крупного бизнеса

www.agora.ru |  Информационные решения для крупного бизнеса
www.agora.ru

В России сейчас очень благодатная среда для развития IT бизнеса. В первую очередь это связано с недавним уходом большого числа зарубежных компаний с российского рынка. Эксперты ЦБ отмечают, что инфляция постепенно будет снижаться при фиксированной ключевой ставке. Это означает, что крупные компании ожидает рост и развитие в ближайшие годы.

Скачок развития предприятия в современном мире практически невозможен без автоматизации процессов. Это относится и к крупным организациям. Поэтому руководители компаний заинтересованы в том, чтобы использовать передовые технологии и внедрять в работу онлайн площадки. Однако для крупного бизнеса нужна не просто платформа, а современное Enterprise решение, которое позволит закрыть все потребности компании-заказчика. О том, что нужно учитывать при создании таких проектов, узнайте в статье на сайте компании-разработчика AGORA. Предлагаем разобраться, что собой представляют Enterprise проекты, и какие возможности они открывают.

Зачем крупным компаниям Enterprise решения

На крупных предприятиях бизнес-процессы происходят на нескольких уровнях, в работе задействуется большой штат сотрудников, в связи с чем существует несколько офисов в разных городах, в базах хранится колоссальное количество информации, а структура таких компаний, как правило, холдинговая. К крупным компаниям можно отнести, например, горнодобывающие корпорации, организации, которые занимаются ритейлом или телекоммуникациями.

Энтерпрайз проект способен разгрузить такую сложную структуру работы и повысить эффективность большинства процессов, объединив информацию из разных каналов, а также делая регулярную аналитику и собирая статистику. С помощью этого решения можно планировать ресурсы, управлять внутренними процессами и контролировать качество работы.

Что такое Enterprise проект

Enterprise проект — это онлайн решение, которое отличается высокой производительностью. Разработка такой площадки проводится с целью решить корпоративные задачи предприятия в соответствии с его бизнес-стратегией, а также оптимизировать работу с партнерами и повысить качество продукции и взаимодействия с потребителем.

Поскольку изначально предполагается, что решение будет обрабатывать большие объемы информации, проект делают высоконагруженным и с возможностью масштабирования на любом этапе развития — для этого используется модульная система, то есть при необходимости всегда можно добавить дополнительные модули, которые будут отвечать задачам компании, вне зависимости от того, какая у нее ниша.

Создание подобных проектов актуально для многих сфер бизнеса. Отраслевой маркетплейс можно разработать, например, для:

  • нефтегазовой отрасли;

  • сферы финансов и банковского сектора;

  • производства автомобилей;

  • медицины и фармацевтических компаний;

  • строительства;

  • тяжелого машиностроения и др.

Профильные решения Enterprise могут быть самыми разными в зависимости от того, какие цели преследует компания: ЭТП, B2B порталы, системы SRM, PIM, CRM, ERP, корпоративный интернет-магазин, различные высоконагруженные ресурсы и т.п.

На что обращать внимание при разработке Enterprise проекта

Эффективность внедренного решения напрямую связана с тем, какой разработчик будет заниматься созданием и запуском площадки в работу. Важно обращать внимание на экспертность компании-разработчика, так как не каждый вендор осуществляет разработку сложных высоконагруженных проектов такого масштаба. Например, компания AGORA имеет опыт создания ИТ-продуктов, которые могут быть специализированы под выбранный сегмент рынка, а также соответствуют требованиям проектов типа Enterprise. Такие решения разрабатываются как для сферы B2B, так и B2C.

Для крупного IT-решения, такого как Enterprise проект, необходимо обеспечить сохранность данных в соответствии со строгими стандартами, существующими в сфере информационной безопасности. Поскольку в крупных компаниях может быть использована конфиденциальная информация, очень важно сделать так, чтобы она не попала к третьим лицам. Обязательно обращайте на это внимание и уточните этот момент у компании-разработчика.

Исследования показывают, что руководители компаний все чаще предпочитают внедрять в работу веб-продукты, разработанные на базе предыдущих решений других предприятий, а не создавать площадку с нуля. Как правило, такие решения учитывают ошибки и преимущества ранее созданных продуктов, разрабатываются намного быстрее, а цены на них на порядок ниже. Такой подход к разработке позволяет внедрить платформу в работу уже в первые месяцы и начать тестировать решение, добавляя и убирая модули в соответствии с потребностями компании-заказчика. Например, специалисты вендора и интегратора AGORA создают и осуществляют запуск системы в работу от 2 месяцев.

Какие возможности открывает Enterprise

Как уже упоминалось выше, площадка типа Enterprise создается для решения задач бизнеса в первую очередь и для оптимизации работы с клиентами и партнерами — во вторую.

В закупочной деятельности внедрение продукта Enterprise в работу позволяет:

  • избежать пересортицы продуктов, хранящихся на складе;

  • наладить качественную коммуникацию с клиентами и обратную связь;

  • создать систему планирования;

  • повысить надежность контрагентов и повысить эффективность их работы;

  • оценивать риски совершаемых сделок;

  • работать со счетами;

  • грамотно выстраивать логистические цепочки;

  • продумывать финансирование проектов;

  • вести всю документацию онлайн (EDI), что позволяет избежать волокиты с бумагами и ошибок, связанных с человеческим фактором;

  • контролировать, чтобы поставки совершались вовремя и в нужном объеме;

  • следить за выполнением требований договора.

Для онлайн продаж площадка также имеет полезный функционал и дает возможность:

  • повысить качество работы B2B и B2C маркетплейсов и иных систем;

  • внедрить высоконагруженный highload каталог, удобную работу с которым обеспечат инструмент умного поиска и персонализация;

  • перевести все продажи в онлайн, вследствие чего снизить временные и финансовые затраты компании;

  • разработать систему планирования и прогнозирования возможных ситуаций в работе с клиентами;

  • организовать омниканальность;

  • получить возможность захватить новые рыночные ниши, увеличить объемы продаж и сократить затраты при закупках.

В целом Enterprise проект решает многие важные проблемы, с которыми сталкивается бизнес. Сложные задачи, которые возникают во многих крупных компаниях, следующие:

  • непосредственное развитие предприятия: его масштабирование, грамотное выстраивание бизнес-процессов и ведение стратегии, а также снижение затрат компании;

  • повышение адаптивности организации;

  • автоматизация и оптимизация рабочих процессов;

  • повышение качества работы компании, а также ее результативности.

В какой момент имеет смысл внедрять Enterprise площадку

Разработка и запуск онлайн-решения в работу крупной компании — безусловно, важный этап развития и повышения эффективности работы. Enterprise продукт позволяет не только решить задачи взаимодействия с клиентами, но также налаживает и структурирует внутренние рабочие процессы. У таких решений особая специфика — они выполняют очень много различных функций и позволяют повысить продуктивность работы всей организации в целом.

Однако нет четкого правила, когда необходимо внедрять площадку в работу. Есть только основные необходимые критерии, которые помогут руководителям корпораций принять решение о создании проекта:

  • диджитализация процессов — высокая надежность решения, которое способно выдерживать большие нагрузки;

  • обеспечение коммуникации как внутри компании, так и с заказчиками, клиентами и поставщиками — необходимо, чтобы работа имела четкую систему без перебоев;

  • повышение продуктивности работы компании, перераспределение ресурсов, как временных, так и финансовых, сведение к минимуму количества ошибок, возникающих из-за человеческого фактора, повышение лояльности пользователей площадки за счет всевозможных инструментов персонализации и маркетинга;

  • работа различных систем в совокупности, импорт и экспорт актуальной информации на разные ресурсы, быстрая работа с большим количеством информации;

  • необходимость доступности сервиса в любое время суток и в любой точке страны или мира, а также возможность использования площадки при помощи мобильного приложения.

Компания-разработчик AGORA занимается разработкой большого спектра ИТ-решений для крупного бизнеса. Ценообразование в рамках разработки подобных продуктов зависит от сложности проекта и сроков его выполнения. Отраслевые решения AGORA вы можете посмотреть на сайте вендора.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ