Федеральная налоговая служба (ФНС) России не рассылает письма, в которых содержится требование уплаты налогов и ссылка, по которой их можно оплатить. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.
«ФНС России не рассылает подобные сообщения и не имеет отношения к этим письмам. Уведомления об исчисленных налогах налогоплательщики получают в личных кабинетах либо по почте. В них не содержится иной информации, кроме номера самого уведомления и указания, что документ доступен для просмотра в сервисе. Дополнительно на электронные адреса налогоплательщиков налоговые органы ничего не присылают», – отмечается в сообщении.
По информации ведомства, неизвестные от имени ФНС рассылают электронные письма с требованиями об оплате налоговой задолженности. Ее предлагается погасить при личном визите в инспекцию либо перейдя по ссылке и отправив копию чека якобы уведомившему инспектору.
ФНС напоминает, что налоговые уведомления не направляются на бумаге лицам, получающим их в личном кабинете налогоплательщика и личном кабинете портала госуслуг. Уведомления также не направляются, если у владельца объекта налогообложения есть льгота, вычет или иное законное основание, освобождающие его от уплаты налога, или же общая сумма начислений не превышает 100 рублей.