Как стало известно KONKURENT.RU, один из акционеров АО «Восточная верфь» Игорь Мирошниченко требует с другого владельца акций предприятия Геннадия Лазарева и генерального директора АО Олега Зубахина 1,8 млрд руб.
Соответствующий иск Мирошниченко появился в картотеке арбитражных дел. Его подробности пока не раскрываются.
Напомним, осенью прошлого года «Восточная верфь» направила в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом. Причина – многомиллиардные убытки, возникшие после срыва оборонных заказов на строительство двух танкеров для Минобороны. Как утверждал Геннадий Лазарев, произошло это не без помощи бывшего гендиректора завода Игоря Мирошниченко.
Между тем в августе бывшего прокурора Приморского края, а ныне заместителя председателя совета директоров АО «Восточная верфь» Валерия Василенко задержали вместе с Сергеем Кралевичем, общественным советником директора судостроительного предприятия. Им инкриминируют несколько эпизодов мошенничества в особо крупном размере на «Восточной верфи». В том числе и попытку незаконного завладения акциями завода, принадлежащими одному из миноритарных акционеров.
Отметим, что сын Геннадия Лазарева Иннокентий также находится в СИЗО за мошеннические действия с государственным земельным участком.
По данным списка аффилированных лиц за 2021 г., экс-депутату ЗС ПК Геннадию Лазареву принадлежит 29% акций АО «Восточная верфь», еще 5,75% контролирует Андрей Мирошниченко. Другие владельцы акций не раскрываются, но ранее по 5,5% и 5,9% были в портфеле Игоря и Ольги Мирошниченко соответственно (по данным бухгалтерской отчетности за 2020 г.). Кроме того, 15,36% акций были у АО «Тихоокеанская электротехническая компания».