2023-12-06T12:01:22+10:00 2023-12-06T12:01:22+10:00

Сотворение круглогодичного курорта в Приморье доверили миллиардеру

фото: ru.wikipedia.org |  Сотворение круглогодичного курорта в Приморье доверили миллиардеру
фото: ru.wikipedia.org

Строить круглогодичный морской курорт в Хасанском районе стоимостью 30 млрд руб. будет компания ООО «Курорты Приморья», заявил глава регионального агентства по туризму Арсений Крепский.

«Место реализации уже выбрано, скоро начнется проектирование объекта», – приводит слова чиновника пресс-служба правительства Приморского края.

По словам Крепского, общая территория курорта составит 150 гектаров, протяженность пляжа – около 1 км. Номерной фонд в отелях курорта превысит 3,5 тыс. единиц.

«Его будут строить в три этапа. Такой проект позволит привлечь до 500 тыс. уникальных посетителей в год», – подчеркнул Арсений Крепский.

Инвестор проекта круглогодичного морского курорта – ООО «Курорты Приморья». Компания была создана только в сентябре текущего года, возглавляет ее некая Анастасия Онуфриенко. Согласно порталу «За честный бизнес», ее ИНН совпадает с Анастасией Размахиной, с 2017 г. по 2020 г. руководившей МКУ «Градостроительное планирование территорий», подведомственной администрации Владивостока организацией.

Учредитель ООО «Курорты Приморья» – ЗПИФ комбинированный «Северная Эгида – Региональный», имеющий отношение к московскому ООО «Северная Эгида». Данную компанию возглавляет София Ногинская, она же учредитель. Некоторые СМИ связывают Ногинскую с миллиардером Аркадием Ротенбергом, чьи компании давно осваивают госпроекты в Приморье.

Например, стройку десятилетия: трассу Владивосток – Находка – порт Восточный. Дорога должна стать частью транспортного коридора «Приморье-1», который связывает порты Приморья с Китаем. Протяженность проекта «Приморье-1» оценивают в 700 км с учетом железнодорожных путей и прохождения по территории Китая. Первый участок трассы из Владивостока в порт Восточный с 18-го по 40-й километр строит «Трансстроймеханизация». Она входила в «Мостотрест» Аркадия Ротенберга, а с 2020 г. стала частью группы компаний «Нацпроектстрой» Ротенберга и ВЭБа.

Туристическое направление не чуждо Ротенбергу. В сентябре в интервью РБК бизнесмен заявил, что планирует в ближайшие пять лет вложить более 129 млрд руб. в туристические проекты. «Сейчас я рассматриваю создание туристической инфраструктуры в России как одно из стратегических направлений своего бизнеса», – говорил он.

Так, якорными проектами станут комплексные курортные и рекреационные территории «нового формата» в Южном и Сибирском федеральных округах. Территории «нового формата», по словам бизнесмена, будут включать в себя строительство отелей, апартаментов, аквапарков, развлекательной и оздоровительной инфраструктуры разного типа и во всех ценовых сегментах, а также благоустройство общественных пространств, пляжей, экомаршрутов и т. д. Часть благоустроенных пространств планируется сделать общедоступной, если это будет согласовано местными властями. Первые очереди курортов будут запущены в 2026 г. в Крыму, Краснодарском крае и на Алтае.

«В целом мы хотим сосредоточиться на создании новых продуктов как в плане пространств размещения, так и в части сервиса», – рассказывал Ротенберг. Акцент, по его словам, будет сделан на «доступном предложении» в отелях три-четыре звезды «на любой вкус и кошелек», а также инновационных решениях в санаторно-курортном и оздоровительном комплексе.

Где именно построят круглогодичный курорт, пока не раскрывается. Но на ВЭФ-2023 Крепский заявлял, что рассматривается Зарубино. При этом земельный участок выдали ООО «Курорты Приморья» на льготных условиях, то есть без торгов. «Те инвестиционные условия, которые предлагает Приморский край, привлекательны для инвесторов», – указал чиновник.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ