2024-03-19T11:36:22+10:00 2024-03-19T11:36:22+10:00

Банк «Приморье» считает топ-менеджеров крупного производителя кормов несостоятельными

primorsky.ru |  Банк «Приморье» считает топ-менеджеров крупного производителя кормов несостоятельными
primorsky.ru

ПАО АКБ «Приморье» намерено обанкротить учредителя и главу ООО «Арника-Холдинг» Людмилу Текутьеву и Александра Генералова соответственно. Сообщение об этом кредитное учреждение опубликовало на портале юридически значимой информации.

О проблемах «Арника-Холдинг» стало известно в конце февраля, когда банк ВТБ подал в Арбитражный суд Приморского края заявление о признании банкротом компании. Как следует из материалов дела, между банком  и «Арника-Холдинг» заключено соглашение, по условиям которого кредитор обязался открыть кредитную линию на 500 млн руб. Свои обязательства он исполнил в полном объеме, что подтверждается платежными  документами.

Кроме того, в целях обеспечения исполнения финансовых обязательств по кредитному договору сторонами подписан договор об ипотеке земельных участков (в качестве залога), расположенных в с. Вольно-Надеждинском. Однако в  установленный срок «Арника-Холдинг» не исполнил взятые на себя обязательства.

О судебных разбирательствах банка «Приморье» с «Арникой» обнаружить в картотеке арбитражных дел не удалось. Но известно, что в начале февраля АКБ «Приморье» планировал обратиться в суд с заявлением о признании банкротом «Арника-Холдинг», однако свое сообщение он в итоге аннулировал.

Проблемы есть и у дочерних структур ООО «Арника-Холдинг». Как сообщал KONKURENT.RU, в прошлом году Межрайонная инспекция ФНС РФ № 13 по Приморскому краю подала в арбитражный суд заявление о банкротстве ООО «Торговый центр Арника». В октябре 2023 г. дело арбитраж, правда, приостановил. Причина – оспаривание ООО «Торговый центр Арника» решения от 31.03.2022 № УФНС России по Приморскому краю от 26.10.2022 № 13 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения компанией. Данное дело до сих пор находится в зачаточном состоянии.

ООО «Арника-Холдинг» – резидент ТОР «Приморье», создало предприятия «Кормбиосинтез» по производству кормовых витаминов, защищенных аминокислот и продуктов на их основе и «Фармасинтез» по выпуску кормовой биотехнологической продукции и ветеринарных препаратов для животных.

Объем инвестиций в данные проекты превысил 4,5 млрд руб. Сообщалось, что финансирование велось за счет собственных средств «Арника», ее зарубежного партнера, а также льготного кредитования АО «Росагролизинг» в рамках программы «Федеральный лизинг».

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ