2024-03-28T10:20:35+10:00 2024-03-28T10:20:35+10:00

На всякий пожарный. Власти начинают спецоперацию против торговых центров

primpress.ru |  На всякий пожарный. Власти начинают спецоперацию против торговых центров
primpress.ru

Страхование торговых центров, кинотеатров, клубов, ресторанов и других мест массового скопления людей может стать повсеместным. Соответствующий документ готовится к обсуждению в Госдуме. По нему владельцы объектов должны будут приобретать страховые полисы, защищающие каждого посетителя на фиксированную сумму. В случае инцидента пострадавшие смогут получить компенсацию сразу и в полном объеме, не тратя время на судебные тяжбы. А у собственников помещений появится повод внимательнее следить за их состоянием и усиливать охрану.

Как стало известно, после теракта в «Крокус Сити Холле» депутаты Госдумы вернулись к обсуждению законопроекта об обязательном страховании посетителей мест массового скопления людей. Еще летом 2023 г. Совет Федерации рекомендовал правительству и ЦБ подготовить законопроект, обязующий собственников объектов страховать посетителей, и предлагал установить максимальный размер выплат на каждого пострадавшего в размере 2–3 млн руб.

Как рассказали «Ведомостям» депутаты Госдумы Анатолий Аксаков и Олег Савченко, подготовка проекта требует тщательных расчетов. Необходимо определить лимит страхового возмещения на каждого пострадавшего, учесть рост издержек владельцев объектов и определить структуру источника, за счет которого будут производиться выплаты.

Принимать законопроект в срочном порядке на таком эмоциональном фоне нерационально, отмечают депутаты.

Обязательное страхование мест массового скопления людей и предстраховая оценка объектов должны стимулировать собственников и эксплуатирующие организации повышать безопасность, считают в ЦБ. Отсутствие полиса, в свою очередь, должно стать основанием для приостановки деятельности объекта, добавили в Банке России.

Сейчас такое страхование в РФ является добровольным. По статистике ЦБ, в 2023 г. было продано 2,3 млн полисов юрлицам на 14,5 млрд руб. За прошлый год страховщики осуществили выплаты по 27 тыс. наступивших страховых случаев.

По мнению участников рынка, в случае принятия законопроекта ставки аренды коммерческой недвижимости могут вырасти на 5–12%. Могут подорожать и билеты на мероприятия – в зависимости от роста издержек рост оценивается в 5–20%.

Напомним, в связи с произошедшим терактом в «Крокус Сити Холл» в Приморье решено ввести дополнительные антитеррористические меры. В частности, решено обеспечить вооруженной охраной театр имени М. Горького, Приморскую сцену Мариинского театра, кинотеатры, крупные торговые и торгово-развлекательные центры. В помощь правоохранительным органам задействуют создаваемую охранную структуру «Тигр-правопорядок».

В краевых и в муниципальных учреждениях культуры, спорта, образования поставят рамки металлодетекторов. Еще одно решение касается разработки цифровой карты крупных населенных пунктов и логистических узлов края, которая позволит объединить все камеры видеонаблюдения и оперативно предоставлять правоохранителям доступ к их данным.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ