2024-03-28T12:23:15+10:00 2024-03-28T12:23:15+10:00

Россиянам только кажется. В Центробанке объяснили, что происходит с ценами

фото: Александр Евшин / KONKURENT.RU |  Россиянам только кажется. В Центробанке объяснили, что происходит с ценами
фото: Александр Евшин / KONKURENT.RU

Население забывает, что цены не только поднимаются, но и опускаются. Этим и объясняется тот факт, что ощущаемая людьми инфляция систематически выше того показателя, который официально рассчитывает Росстат, рассказал заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Заботкин.

«Мы гораздо дольше помним эпизоды резкого роста цен на товары, чем периоды, когда цены на эти товары снижались. К примеру, никто сегодня не вспомнит, что и яйца, и курица дешевели и в 2022-м, и в 2019 г., и в 2017 г.», – сказал он в интервью «Комсомольской правде».

По словам Заботкина, для многих будет неожиданностью узнать, что за 10 лет цены на картофель почти не изменились, так как все помнят только резкий взлет цен в 2020 г. и забыли про снижение в 2022-м и 2023-м.

«Именно такое субъективное ощущение смещает наше восприятие инфляции вверх. В итоге нам кажется, что цены растут быстрее, чем нам об этом рассказывают», – объяснил зампред ЦБ.

По данным опросов в январе, наблюдаемая инфляция находилась на уровне 16,3%, а официальная годовая по Росстату – 7,4%. Эту разницу Заботкин объяснил тем, что люди интуитивно сравнивают цены с теми, которые были до большого скачка в 2022 г., когда инфляция разово подскочила на 10%.

«И это практически в точности та разница, которая сейчас есть между официальной и опросной наблюдаемой инфляцией», – пояснил он.

В Приморье индекс потребительских цен в феврале составил 100,3% к предыдущему месяцу. По данным Приморскстата, цены на продукты за месяц выросли на 0,8%, наиболее ощутимо: на огурцы – 8%, замороженные ягоды и виноград –5%, яблоки, зелень свежую, груши, картофель – 2%. Но при этом порадовали снижением на апельсины – 7% и лимоны – 3%.

Среди других продовольственных товаров в феврале значительно выросли цены на фруктовые соки (+6%), филе сельди соленое (+5%), воду минеральную и питьевую (+4%), сливки питьевые, мед пчелиный натуральный (+3%), крупу манную и кетчуп (+2%).

Одновременно в феврале незначительно подешевели (до 1%): баранина (кроме бескостного мяса), окорочка куриные, сосиски, сардельки, маргарин. На 2% – какао, кофе натуральный в зернах и молотый, рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород, кальмары мороженые, зеленый чай.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ