2024-03-28T09:14:33+10:00 2024-03-28T09:14:33+10:00

США «атаковали» фирму из Владивостока за связи с Северной Кореей

Фото: freepik.com |  США «атаковали» фирму из Владивостока за связи с Северной Кореей
Фото: freepik.com

Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США в координации с Южной Кореей ввело санкции против шести физических лиц и двух компаний, связанных с КНДР. В частности, в санкционный список внесено ООО «Алис», зарегистрированное во Владивостоке.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Алис» было создано в 2016 г., основная деятельность – разработка компьютерного программного обеспечения. Возглавляет фирму Андрей Бабкин, когда-то врио руководителя УФМС по Приморскому краю. Единственным владельцем компании обозначен Ким Сан Ман.

Однако, по информации OFAC, ООО «Алис» подчиняется зарегистрированной в США компании Chinyong. «В период с 2021 по 2022 г. ООО «Алис» осуществило выплаты материнской компании на общую сумму более 2,5 млн долларов США», – сообщается на сайте Управления по контролю над иностранными активами.

Также в санкционный список внесена компания из ОАЭ Pioneer Bencont Star Real Estate – еще одна дочерняя структура Chinyong, указал Минфин. Руководитель группы, по данным ведомства, участвовал в координации платежей Chinyong.

Республика Корея также внесла в санкционный список Alis LLC и Pioneer Bencont Star Real Estate за участие в отправке и работе зарубежных ИТ-специалистов в КНДР.

Среди шести физлиц, против которых также вводятся санкции, двое живут в России. Это О Ин Чун –представитель корейского банка Daesong, которым, как предполагают в США, управляет секретная служба КНДР «Кабинет 39». «Правительство КНДР использует «Кабинет 39» для участия в незаконной экономической деятельности, управления фондами для подкупа и создания доходы для руководства КНДР. Кроме того, О Ин Чун работал над размораживанием средств от имени банка», – отмечает OFAC.

Другой представитель списка, который проживает в России, Чон Сон Хо – он является топ-менеджером Jinmyong Joint Bank. «По состоянию на 2019 г. Чон Сон Хо занимался развитием заводов по производству угольных брикетов в КНДР, что облегчает схему руководства КНДР по экспорту угля для получения иностранной валюты», – считают американские власти.

В мае 2023 г. США ввели санкции против северокорейской Chinyong Information Technology Cooperation (известна также как Jinryong IT Cooperation Company). Согласно заявлению Минюста США, Chinyong использует сеть компаний и представителей своих дочерних структур, в которых задействованы северокорейские IT-специалисты. Полученный от их деятельности доход, указывало ведомство, используется для наращивания вооружения КНДР.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ