2024-03-29T13:22:07+10:00 2024-03-29T13:22:07+10:00

Срочно забирайте деньги с банковских вкладов? К чему готовится Центробанк

Фото: freepik.com |  Срочно забирайте деньги с банковских вкладов? К чему готовится Центробанк
Фото: freepik.com

Банки могут начать ухудшать условия по депозитам, не дожидаясь снижения ключевой ставки ЦБ – доходность начнет падать уже в мае-июне, считает главный аналитик финансового маркетплейса «Банки.ру» Богдан Зварич.

«В текущий момент, когда регулятор удерживает ставки на локальных максимумах, банки готовы предлагать хорошие условия по вкладам, что создает возможность для вкладчиков получить хорошую доходность от этого низкорискового инструмента. При этом в дальнейшем, по мере замедления инфляции, Центробанк перейдет к циклу снижения ставки», – говорит Зварич.

По оценкам рынка, снижение ключевой ставки может начаться во втором полугодии. Однако ставки по вкладам могут начать падать раньше, считает аналитик.

«По мере замедления инфляции и появления четких сигналов от регулятора о готовности перейти к смягчению денежно-кредитной политики банки, не дожидаясь подобного шага, могут начать ухудшать условия по депозитам, ожидая, что в дальнейшем смогут привлечь фондирование по более низким ставкам», – предупреждает он.

Зварич считает, что снижение ставок может начаться уже в мае-июне этого года, поэтому сейчас у вкладчиков еще есть возможность зафиксировать хорошие условия по депозитам.

Во вторую декаду марта средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, начала сдавать позиции и снизилась до уровня 14,7%.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ