2024-03-29T14:06:32+10:00 2024-03-29T14:06:32+10:00

С 1 апреля неприятный сюрприз ждет всех, кто привык закупаться на AliExpress

фото: aliexpress-dostavka.ru |  С 1 апреля неприятный сюрприз ждет всех, кто привык закупаться на AliExpress
фото: aliexpress-dostavka.ru

Возврат к прежнему порогу беспошлинного ввоза товаров в 200 евро должен произойти автоматически с 1 апреля из-за истечения срока действия решения совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о его повышении до 1 тыс. евро. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к совету ЕЭК.

Как пишет газета, для сохранения нынешнего порога нужно новое решение совета ЕЭК, которое согласовывается на уровне руководства всех государств. Однако, по словам источников «Ведомостей», в настоящее время подготовка новых документов не проводится.

«Судя по тому, что действие повышенного порога истекает 1 апреля и до сих пор никакой информации о продлении меры нет, можно предполагать, что с высокой долей вероятности решение о непролонгации принято», – рассуждает старший научный сотрудник ИМЭиФ ВАВТ Дмитрий Кузнецов.

Евразийский союз потребителей, по словам его сопредседателя Петра Шелища, обращался в ЕЭК с просьбой сохранить действующий порог в 1 тыс. евро В комиссии ответили, что такое предложение не вносила ни одна страна-член ЕАЭС.

Совет Евразийской экономической комиссии весной 2022 г. принял решение повысить до 1 тыс. евро беспошлинный порог ввоза товаров, которые граждане покупают в зарубежных интернет-магазинах, а также лимит беспошлинного ввоза товаров для личного пользования (которые ввозятся всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке). Затем действие этих мер продлевалось, сейчас они действуют до 1 апреля 2024 г.

До этого лимит беспошлинного ввоза для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, составлял 200 евро, порог беспошлинного ввоза товаров для личного пользования всеми видами транспорта, кроме воздушного (или в пешем порядке), – 500 евро.

Повышение лимитов беспошлинного ввоза товаров, которые привозятся из-за границы или заказываются в зарубежных интернет-магазинах, было призвано поддержать граждан, которые покупают товары для личного пользования, и избежать дефицита продукции.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ