2024-03-29T16:20:02+10:00 2024-03-29T16:20:02+10:00

Приморские продукты массово подделывают в Китае

Фото: freepik.com |  Приморские продукты массово подделывают в Китае
Фото: freepik.com

Об этом заявил глава регионального Минсельхоза Андрей Бронц. Его слова приводит ТАСС.

По словам министра, массово подделываются кондитерка, мед и мороженое. «В свое время зашли на соседний рынок в Китай с такой продукцией, как кондитерка, мед и мороженое. Но моментально появилась подделка этой продукции», – сказал Бронц в интервью агентству.

Он привел пример. В частности, приморские производители привозят в Китай условно тонну мороженого. Но под эту тонну еще 100 тонн поддельной продукции продают в провинции Хэйлунцзян.

«Этикетка та же, а вкусовые качества никакие. И мы просто теряем клиента, которому в первый раз понравилось, и он мог бы заказать еще. Но он берет подделку, а мы антирейтинг получаем для этой продукции», – рассказал Бронц.

Поставлять продукцию в таких условиях многие производители отказываются. В результате власти края ведут работу по выстраиванию юридической защиты приморской продукции от фальсификаций с использованием законодательства КНР.

Сейчас особенности китайского законодательства не позволяют иностранным компаниям подавать заявки на регистрацию товарного знака, но они должны поручить подачу и ведение дел, связанных с регистрацией знака, официальному специализированному агентству по товарным знакам или патентному поверенному. Таким поверенным может стать представительство иностранного субъекта, физически располагающегося на территории Китая, резюмировал Бронц в интервью ТАСС.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ