2024-04-17T12:45:37+10:00 2024-04-17T12:45:37+10:00

ЦБ проехался по ОСАГО. Что ждет автовладельцев

фото: KONKURENT.RU |  ЦБ проехался по ОСАГО. Что ждет автовладельцев
фото: KONKURENT.RU

Новые нормы многих не порадуют, сообщает KONKURENT.RU.

В Центробанке России решено внести изменения в действующие нормы, которые затронут всех, кто имеет полис ОСАГО. Новые правила должны начать работать уже 23 апреля. Документ был опубликован на официальном сайте регулятора, пишет «Российская газета».

Речь идет о новых методиках оценки стоимости автозапчастей. Отмечается, что нововведения могут привести к снижению страховых выплат для автовладельцев.

Согласно документу ЦБ, стоимость комплектующих для ремонта автомобилей будет оцениваться исходя из цен в пяти различных магазинах с учетом времени доставки в конкретный регион, причем регионом-основой является Москва. При этом срок доставки до любой точки страны не должен превышать установленного законом предела в 30 календарных дней, а разница в доставке между базовым регионом и любым другим не должна превышать семи календарных дней.

Отмечается, что на фоне санкций и различий в ценах на запчасти по регионам новая практика может снизить страховые выплаты по ОСАГО для автовладельцев. Это связано с тем, что средняя стоимость запчастей в конкретном регионе рассчитывается исходя из базовой цены, установленной по данным, собранным в Москве, и умноженной на региональный коэффициент. Следовательно, если цены на детали в регионе выше, чем в столице, страховые выплаты могут быть меньше.

При этом необходимо учитывать, что санкции также могут оказать влияние на доступность определенных запчастей, что потенциально может увеличить их стоимость. Например, по данным Российского союза автостраховщиков (РСА), запчасть для старого японского автомобиля в Москве может оказаться дороже, чем на Дальнем Востоке.

Однако ущерб по ОСАГО все равно будет рассчитываться на основе базовой цены. Для определения средней стоимости запчасти в регионе учитывается базовая цена, определенная по данным из Москвы, и коэффициент, зависящий от конкретного региона и рассчитываемый на основе данных из различных регионов России.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ