2024-04-17T15:30:55+10:00 2024-04-17T15:30:55+10:00

Лучше, чем банкротство. Россиянам сказали, как справиться с долгами по ЖКХ

фото: pixabay.com |  Лучше, чем банкротство. Россиянам сказали, как справиться с долгами по ЖКХ
фото: pixabay.com

Эксперт указал наиболее эффективный вариант действий, сообщает KONKURENT.RU.

Задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не отличаются от других долгов и регулируются Гражданским кодексом РФ. Об этом KONKURENT.RU рассказал эксперт Константин Богданов.

Правда, по словам специалиста, некоторые нюансы все же есть.

«К числу таких, например, можно отнести запрет на передачу долгов граждан за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам. То есть профессиональные коллекторские агентства (ПКО) не имеют права взыскивать долги по коммунальным услугам, а раз коммунальный долг – это не особый вид долгов, то, значит, законных и гарантированных способов их списания всего два: банкротство и добровольное решение кредитора (поставщика коммунальной услуги) о списании», – отметил эксперт.

Как подчеркнул специалист, со вторым вариантом списания долгов сегодня не все так однозначно. Дело в том, что изначально может показаться, что у ресурсоснабжающей компании или поставщика услуг нет мотивации решать вопрос с должником в упрощенном порядке.

«Но на самом деле любая коммерческая организация заинтересована, во-первых, сократить свои административные расходы на взыскание, а во-вторых, приблизить к настоящему момент фактического получения денежных средств, тем самым повысив их ценность. Ведь не секрет, что, даже сократив время за счет судебного приказа, на этапе исполнительного производства кредитор может потерять от 1 до 3 лет», – подчеркнул специалист.

При этом сегодня в действующем законодательстве есть нормы, которые позволяют поставщикам ЖКУ добровольно простить долг гражданина. Речь, по словам эксперта, идет о ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

«Именно в рамках процедуры медиации стороны могут принять и, что немаловажно, узаконить взаимные договоренности о прощении долга. Конечно, на практике речь не идет о прощении всего долга, хотя теоретически такая возможность имеется, да и должнику придется мотивировать свои предложения, доказывая свою благонадежность в будущем и сложность текущей жизненной ситуации. Но в конечном счете выгоду получают все стороны процесса», – объяснил эксперт.

При этом для получения результата стороны могут обратиться за помощью к участникам профессионального сообщества медиаторов, а также в специализированные социально ориентированные некоммерческое организации (НКО), такие как «Фонд поддержки нуждающихся граждан «Аксилиум (Помощь)». Как рассказал Богданов, такие организации помогут создать те условия, при которых может быть достигнуто мировое соглашение между поставщиком ЖКУ и должником. При этом первые будут защищены от потребительского экстремизма, а вторым будут обеспечены лучшие условия для списания их задолженностей.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ