2024-04-17T17:11:37+10:00 2024-04-17T17:11:37+10:00

Россиянам захотели изменить оплату труда. Каких изменений ждать

фото: freepik.com |  Россиянам захотели изменить оплату труда. Каких изменений ждать
фото: freepik.com

Минимальная заработная плата станет иной, сообщает KONKURENT.RU.

В Государственную думу был внесен законопроект, который может изменить размер оплаты труда для многих граждан. Речь идет о поправках, которые предлагается внести в Трудовой кодекс РФ. Согласно документу, минимальная тарифная ставка заработной платы должна быть установлена на уровне не ниже одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). При этом в нее не будут включены премии и надбавки. Напомним, что размер МРОТ сегодня составляет 19 тыс. 242 руб.

Как подчеркнули авторы законопроекта, сегодня уже есть норма, согласно которой ежемесячная зарплата гражданина не может быть ниже МРОТ. Однако работодатели устанавливают базовые тарифные ставки ниже данного показателя, а до МРОТ доводят их за счет дополнительных выплат и премий.

Как пояснил депутат Госдумы Сергей Миронов, с 2007 г. отмечается тенденция снижения доходов граждан. Произошло это, по мнению парламентария,  из-за поправок, внесенных в федеральное законодательство, которые убрали минимальные государственные гарантии оплаты труда. По словам Миронова, это дало возможность работодателям устанавливать базовые оклады ниже установленного минимума.

Депутат подчеркнул, что многие компании до сих пор выплачивают своим сотрудникам зарплату ниже МРОТ и не намерены менять эту ситуацию. Это ставит россиян в очень непростое положение – фактически работники становятся зависимыми от воли руководства.

Новый же законопроект может изменить ситуацию.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ