2025-02-22T17:03:56+10:00 2025-02-22T17:03:56+10:00

Вот и все. С 1 марта Центробанк запускает новые правила выдачи ипотеки

Фото: freepik.com |  Вот и все. С 1 марта Центробанк запускает новые правила выдачи ипотеки
Фото: freepik.com

Банк России снизит с 1 марта 2025 г. надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам.

«Ранее принятые Банком России меры по ужесточению макропруденциальной политики способствовали снижению рисков ипотечного кредитования в 2024 г.», – говорится в сообщении ЦБ.

Отмечается, что на кредиты, предоставленные заемщикам с показателем долговой нагрузки (ПДН) более 80%, в IV квартале 2024 г. пришлось 13% выдач (45% во второй половине 2023 г.). Снизилась и доля рискованных кредитов с низким первоначальным взносом (менее 20%): с 50% во второй половине 2023 г. до 13% в IV квартале 2024 г.

С 1 января 2025 г. вступил в силу Стандарт защиты прав и законных интересов ипотечных заемщиков, который направлен на противодействие недобросовестным практикам в ипотечном кредитовании, связанным с завышением стоимости жилья.

«С учетом ослабления дисбалансов на рынке жилья Банк России снижает с 1 марта 2025 г. надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом более 20%, предоставленным заемщикам с ПДН менее 70%. В более рискованных сегментах надбавки остаются неизменными. С 1 июля 2025 г. Банк России начнет использовать для ограничения рисков в этих сегментах инструмент макропруденциальных лимитов и может пересмотреть значения надбавок», – говорится в сообщении.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ