Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России по поручению правительства разработала проекты приказов о государственном регулировании тарифов на перевозку пассажиров до 18 лет.
«Проекты приказов регламентируют, что скидка на проезд будет предоставляться пассажирам от 10 до 18 лет независимо от формы обучения, без предъявления справки из учебного учреждения. При посадке в поезд потребуется документ, удостоверяющий личность, – свидетельство о рождении или паспорт», – говорится в сообщении.
В ФАС напомнили: ребенок в возрасте до пяти лет имеет право на бесплатный проезд, если он не занимает отдельное место. Для детей до 10 лет действует детский тариф, который составляет от 35% до 70% от стоимости взрослого билета в зависимости от класса поезда и вагона.
«По мнению службы, принятие приказов позволит повысить мобильность детей и подростков внутри страны, а также поспособствует решению задач по поддержке семей», – уточнили в ФАС.