Транспортная группа FESCO («Группа», «FESCO», предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом»), региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Приморье» и Морской государственный университет им. адмирала Г. И. Невельского запустили во Владивостоке совместную образовательную программу «Логистический трек: опережая время». Ее участниками стали школьники 9 и 11 классов.
С 17 по 22 марта подростки будут изучать основы транспортной логистики, посоревнуются в деловых играх, пройдут психологические тренинги, посетят с экскурсией Дальневосточный морской тренажерный центр. Значительную часть программы составляют профориентационные мероприятия, на которых ребятам расскажут про морские и транспортные специальности, а также про возможности, доступные в FESCO молодым сотрудникам.
«Новый профильный трек дополняет наш проект «FESCO Детям», который ориентирован на создание условий для раскрытия талантов и всесторонней поддержки юных жителей Приморского края. Совместно с партнерами из центра «Сириус. Приморье» и МГУ имени Невельского мы разработали программу, насыщенную по форматам коммуникации. Среди них – тренинги, дискуссии, лекции-визуализации, игры, КВН-викторины. На этих мероприятиях школьники смогут определиться с выбором будущей профессии, освоят навыки эффективного общения и получат опыт командной работы», – отметил вице-президент по портовому дивизиону и организационному развитию FESCO Павел Шалит.
Образовательная программа объединила школьников из разных населенных пунктов Приморского края.
«Региональный центр «Сириус. Приморье» не первый раз становится площадкой для профильных образовательных смен, ежегодно у нас их проводится около 80. Мы с готовностью присоединились к проекту с Транспортной группой FESCO и МГУ им. Невельского. Уверена, что эти шесть дней пройдут для ребят плодотворно, они смогут познакомиться с транспортной и логистической отраслями и найдут новых друзей», – рассказала главный эксперт Регионального центра выявления поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Приморье» Елена Бушуева.
Проект «FESCO Детям» реализуется с 2021 года и включает ряд инициатив: организацию профориентационных и просветительских мероприятий, переиздание книг советских авторов, реализацию собственной издательской программы, сотрудничество с благотворительными фондами для помощи тяжелобольным детям Приморья и т. д. В 2024 году он вошел в топ-3 номинации «Лучшая корпоративная программа поддержки семьи» всероссийского рейтинга «Лидеры корпоративной благотворительности», а в 2025 стал финалистом Национальной премии «Наш вклад».