Мошенники придумали новый способ обмана ищущих работу: они от имени «работодателя» предлагают будущему «сотруднику» оформить зарплатную карту, привязав ее к «корпоративному» номеру телефона, чтобы впоследствии взять на нее кредит. Об этом сообщил зампред комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов.
«Крупная компания предложила работу, вы им подходите, проходите дистанционно небольшое собеседование – и вам предлагают срочно оформлять себе карточку в банке, чтобы присылать на нее зарплату», – сказал Холодов на видео, размещенном в Telegram-канале ОП.
Затем, по его словам, соискателя предупреждают, что у него будет корпоративный телефон, и просят как можно быстрее привязать карту к определенному номеру, чтобы уже на следующий день выйти на работу.
«Они требуют указать номер в банке при оформлении карты. То есть телефон мошенников привязывается к банковскому счету, потом они устанавливают доступ в личный кабинет и берут на вас кредит через этот банк», – сказал Холодов.
В ОП посоветовали быть внимательными и предупредить о новой схеме обмана знакомых, желающих трудоустроиться.